Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крупные предприниматели России обсудили с правительством Украины возможности вложений в экономику страны

Россия оценит пищевой и винно-водочный потенциал Украины

Накануне визита российского президента в Киев наши крупные предприниматели обсудили с правительством Украины возможности вложений в экономику страны. Российских бизнесменов очень интересуют предприятия машиностроительного комплекса и пищевой индустрии, а украинскому бюджету, даже несмотря на удачное разрешение проблем газового тарифа, по-прежнему нужны деньги. Вероятность консенсуса рассматривал обозреватель "Вести ФМ" Сергей Артемов.

Официальный Киев переживает понятную эйфорию от резкого потепления отношений с северным соседом. После решения принципиальных вопросов газовых поставок и Черноморского флота, настал черед деталей. А именно - усиления влияния российского капитала в экономике Украины. Однако это не означает каких-то новаций в отношениях, отмечает директор киевского исследовательского центра Международный фонд Блейзера Олег Устенко.

"Связи и с СНГ, и с Россией - достаточно крепкие. Даже во времена Ющенко цифры показывали интересную картину - экспорт в Россию рос", - поясняет эксперт.

Со времен Союза в Украине сохранился комплекс машиностроения, продукция которого, в отличие от радужных ожиданий, не встретила реального спроса в Европе, Азии и Америке. А вот в России украинские бренды до сих пор на слуху, напоминает Олег Устенко.

"Есть интерес и со стороны инвесторов России - делая инвестиции в индустрию Украины, они замыкают производственный цикл и получают прямую выгоду", - поясняет Устенко.

Среди крупных перспективных проектов в этом направлении - компания "Лугансктепловоз", предприятия авиационного моторостроения, заводы по сборке оборудования для нефтегазового комплекса. Другой аспект - пищевая промышленность Украины. Прежде всего, производители алкоголя – "СОЮЗ-Виктан", к примеру, или винзаводы Крыма. От России им нужны деньги на переоснащение оборудования и покупку технологий. Российские инвесторы - за относительно небольшие деньги, считает Олег Устенко, - получат новые рынки сбыта.

"Считается, что на Украине есть большой потенциал у пищевой промышленности в принципе и у винно-водочной в частности. Да и цена вопроса не такая дорогая", - утверждает Устенко.

Ожидается, что многие соглашения о намерениях будут подписаны уже в ходе визита российского президента в Киев. И очень скоро рухнет главный барьер на пути, образно говоря, "Южного потока российских инвестиций". Этим барьером директор киевского исследовательского центра Международный фонд Блейзера Олег Устенко называет сложности с приватизацией стратегических активов украинской экономики.

"Новый бюджет предусматривает доходы от приватизации - 10 миллиардов гривен", - напоминает Устенко.

С учетом только озвученных сторонами планов, российский вклад в украинскую приватизацию может в течение этого года достигнуть полумиллиарда долларов.


"Вести ФМ"
 

17.05.2010