Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Иск Альфа-банка к "Союз-Виктану" на 700 млн рублей отложен до 28 июня

Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 28 июня рассмотрение иска ОАО "Альфа-банк" о взыскании с ООО "Союз-Виктан" и ЗАО "Союз-Виктан" 700 миллионов рублей задолженности по кредиту, в том числе 650 миллионов рублей основного долга, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Людмила Пулова отложила заседание, так как у суда не было доказательств надлежащего извещения третьего лица - украинского ООО "Фирма Союз-Виктан ЛТД".

Ранее суд принял к производству встречное исковое заявление ООО "Союз-Виктан", в котором заявитель просит признать свой договор поручительства с банком недействительным, так как сделка была для "Союз-Виктана" крупной, но при этом ее не одобрили в установленном порядке.

Альфа-банк ранее ходатайствовал о выделении в отдельное производство требований к украинским подразделениям группы "Союз-Виктан" - ООО "Фирма Союз-Виктан ЛТД", ЗАО "Завод марочных вин и коньяков "Коктебель" и ООО "Союз-Виктан трейд" (Украина).

Очередное заседание по этому иску в понедельник также было отложено до 28 июня.

По данным газеты "Коммерсант", речь в исках Альфа-банка идет о кредите, выданном украинским компаниям "Союз-Виктана" местным подразделением Альфа-банка. Российские компании (торговая компания и завод в подмосковной Рузе) являлись поручителями по займу.

"Союз-Виктан" - международная группа компаний, производитель ликероводочных изделий. Производственные мощности расположены в Симферополе и в городе Рузе (Московская область, Россия). 52% акций материнской компании группы SV Company Ltd принадлежат Андрею Охлопкову, еще 48% распределены между ING Bank, LM Moore и Firebird Republics Fund. По данным Росстата, за девять месяцев 2009 года "Союз-Виктан" произвел 1,84 миллиона дал (декалитров) водки (на 14,3% больше, чем за аналогичный период 2008 года).

Алкогольная группа "Союз-Виктан" 22 декабря 2009 года направила в арбитражный суд Московской области заявление о признании банкротом головной компании в России - ЗАО "Союз-Виктан", на балансе которого на 30 сентября 2009 года находился завод в подмосковной Рузе и недостроенная площадка в Лыткарино. В начале 2009 года на Рузу приходилось до 60% всего выпускаемого "Союз-Виктаном" алкоголя. 25 января 2010 года суд признал ЗАО "Союз-Виктан" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.

Хозяйственный суд Киева 24 ноября 2009 года принял решение о банкротстве основной "дочки" группы на Украине - ООО "Союз-Виктан Лтд", ввел мораторий на исполнение требований кредиторов и остановил перечисление должником налогов и сборов.

Ассортимент компании превышает 50 наименований, основным является водочный бренд SV. Продукция экспортируется более чем в 30 стран


РАПСИ
 

17.05.2010