Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Ижевске изъята предназначенная для баров крупная партия поддельного алкоголя

В Удмуртии пресеченная деятельность преступной группы, занимавшейся незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости и фальсифицированной вино-водочной продукции. Об этом сообщает пресс-служба МВД по УР.

«В преступную группу под прикрытием в качестве покупателя был внедрён сотрудник ОРЧ-1 КМ (по линии БЭП) МВД по УР, - рассказывает начальник УБЭП МВД по Удмуртии полковник милиции Сергей Поеров, - Он смог войти в доверие к преступникам и произвел проверочную закупку фальсифицированной водки и спиртосодержащей жидкости». После этого было принято решение о задержании членов преступной группы с поличным при реализации очередной партии фальсифицированной водки.

12 мая оперативники ОРЧ-1 совместно с сотрудниками ДПС ГИБДД МВД по УР задержали автомобиль Киа под управлением 37-летнего мужчины. Именно он оказался организатором незаконного бизнеса. В салоне и багажнике его автомобиля сотрудники милиции обнаружили и изъяли 17 ящиков (420 бутылок) фальсифицированной водки под маркой «Ледник» Глазовского ЛВЗ.

В ходе проверки документов мужчина осуществил попытку подкупить сотрудника ДПС, предложив последнему 1 тыс. рублей. По данному факту дополнительно возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 291 УК РФ по факту дачи взятки должностному лицу.

После задержания организатора были задержаны еще два участника преступной группы. В их квартирах при обысках сотрудники УБЭП изъяли крупную партию спирта и фальсифицированной алкогольной продукции: 1100 литров спиртосодержащей жидкости в пятилитровых канистрах и ещё 420 бутылок фальсифицированной водки под маркой Глазовского ликёро-водочного завода. Кроме этого, в помещениях были обнаружены пустые бутылки и пробки, уже подготовленные для изготовления будущего фальсификата.

Сотрудники милиции располагают информацией, что водка под марками Глазовского и Сарапульского ЛВЗ, коньяк, а также вино неустановленных марок сбывались преступниками в крупные развлекательные клубы, кафе, бары, рестораны Ижевска. Объем реализуемой ими фальсифицированной продукции достигал 6 тонн в месяц. «Вся изъятая продукция не отвечает требованиям ГОСТа, - подчеркивает Сергей Поеров, - поэтому представляет опасность жизни и здоровью потребителей».

В отношении всех троих участников группы возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).

«В деятельности задержанных усматриваются признаки организованной группы, обязанности были строго распределены между участниками, - утверждает Сергей Поеров.
Установлено, что спиртосодержащую жидкость в 5-ти литровых канистрах и коньячный спирт в ёмкостях по 250 литров организатор приобретал у неустановленных лиц за пределами Удмуртской Республики.

Приобретенную спиртосодержащую жидкость злоумышленники хранили в принадлежащих им помещениях. Использовались гаражи в автокооперативах, автостоянка, собственные квартиры и склады на ул. Маяковского в Ижевске.
На дому у одного из них располагался и небольшой цех по розливу и закатке фальсифицированного алкоголя. Стеклотара с фирменными наклейками и акцизными марками приобреталась в различных пунктах приема стеклотары. Часть произведенного фальсификата сбывалась в продуктовые магазины Завьяловского района Удмуртии, а также физическим лицам, занимающимся незаконной реализацией алкогольной продукции в своих квартирах. Стоимость одной бутылки фальсифицированной водки составляла от 40 до 45 рублей, в зависимости от стоимости спиртосодержащей жидкости, из которой она изготавливалась. Подделывалась в основном водка Глазовского ЛВЗ, так как спрос на неё выше, чем на все остальные марки.

Это не первый подобный факт реализации алкоголя. Напомним, год назад был выявлен подпольный цех, в котором аналогичным способом в кустарных условиях изготавливался и реализовывался фальсифицированный коньяк под известными марками. Тогда было уничтожено более 3,5 тонн спирта и фальсифицированного алкоголя.


Источник: Udm-info.ru
 

17.05.2010