Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Крыму выловили самую древнюю акцизную марку

Подводные археологи наткнулись на уникальную античную амфору с клеймом производителя вина.

Оказывается, и древние греки предпочитали пить «акцизное» вино, ведь клеймо на посуде тогда считалось чем-то вроде знака качества. Земледельцы, занимавшиеся выращиванием и переработкой винограда, попутно изготавливали «фирменные» емкости для хранения своих продуктов. Вина из таких сосудов очень ценились, и их стоимость была на порядок выше, чем на обычные.

- Мы провели подводные исследования дна Керченского пролива, - рассказывает руководитель археологической группы, младший научный сотрудник Института археологии НАН Украины Виктор Вахонеев. - Совместная команда из 50 специалистов работала десять дней. За это время мы исследовали более 15 квадратных километров морского дна и нашли массу интересных объектов.

Среди артефактов - две 40-метровые немецкие баржи. В свое время эти десантные корабли были подбиты и затонули.

- Также мы нашли обломки легендарного советского штурмовика Ил-2, - продолжает Виктор Васильевич. - На дне лежит крыло с подвешенными заряженными пушками! Там же двигатель и шасси.

Но самая неожиданная и удивительная находка - винный сосуд. Амфора с «фирменным» клеймом Гераклии Понтийской на горле и ручке. Сосуд вмещает около 30 литров жидкости. Напитки из подобной тары были очень дорогими и употребляли их только состоятельные богатые граждане...

Найти керамику подобного рода - большая удача. Поскольку в то время (более двух тысяч лет назад) клейменные амфоры для вин производили в ограниченном количестве.

СПРАВКА «КП»

Согласно легенде Гераклия Понтийская - это именно то место, куда Геракл, Ясон и другие герои мифов приплыли на своем корабле за Золотым Руном. Сейчас это территория Турции.
 
Комсомольская правда
17.05.2010