Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Британский винный блогер: как вино влияет на зубы

Зуб да вино

Британский винный блогер Джейми Гуди (Jamie Goode) был вынужден посетить кабинет зубного врача. Чтобы как-то расслабиться и избавиться от нервных переживаний, он задумался о том, как вино влияет на зубы, и изложил свои соображения в письменной форме. Дадим слово пациенту

Ожидая своей очереди в кабинете врача, я забеспокоился о своих зубах, поскольку мне приходиться дегустировать огромное количество вин. Лечить зубы - дело дорогое и не очень веселое, и я стараюсь откладывать его до самой последней минуты. Подвергать регулярно зубы действию кислот - не самое хорошее занятие. После продолжительных дегустационных сессий мои зубы чувствуют себя несколько «побитыми». Белые вина имеют тенденцию иметь низкий показатель pH, еще ниже он у Шампанского, что означает, что оно более кислотное. Немецкий Рислинг имеет величину pH в районе 3-х единиц. Примерно такой же показатель и у игристых вин. Красные вина имеют pH 3,6 и выше. Через небольшой промежуток времени после потребления вина рот еще полон винных кислот, поэтому не рекомендуется сразу же чистить зубы, даже если во рту наблюдается неприятное ощущение, а ваши зубы потемнели. Стоит подождать пару часов - есть риск повредить зубную эмаль, поскольку под действием кислот она размягчается.

Для удаления изо рта неприятного ощущения кислотности и сухости рекомендуется выпить чистой воды и съесть что-то нейтральное, что поможет вернуть полости вашего рта нормальный кислотный баланс.



whywhywine.ru
 

17.05.2010