Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Белоруссия. Минторг не ожидает увеличения нагрузки на общепит в связи с ограничением на распитие пива в общественных местах

Министерство торговли Беларуси не ожидает увеличения нагрузки на предприятия общественного питания в связи с ограничениями на употребление алкоголя в общественных местах.

"Нагрузка на предприятия общепита если и увеличится, то несущественно", - заявили в Минторге.

В этой связи в министерстве сообщили, что по предварительным данным, на начало 2010 года в республике обеспеченность местами в общедоступной сети общественного питания на 1 тыс. человек составила 23,5 места при нормативе 17 мест. При этом в Минске и Минской области размещено свыше 3,5 тысяч объектов или 30% от общего количества объектов общественного питания республики (11,7 тыс. объектов).

Кроме того, по информации Минторга, в текущем году планируется открыть на 30% больше, чем в 2009 году летних кафе, мини-кафе, организовать работу площадок, являющихся продолжением залов ресторанов, кафе.

"Таким образом, планируется, что реализацию пива будут осуществлять более 7 тыс. объектов общественного питания", - резюмировали там.

Как сообщалось ранее, с 23 февраля в Беларуси вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которым предусмотрена административная ответственность за распитие слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах - на улицах, стадионах, скверах и парках, в общественном транспорте, в других общественных местах, за исключением мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива.

/ interfax.by /
 

17.05.2010