Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Британских врачей уличили в алкоголизме и наркомании

Спецкомиссия британского Минздрава выяснила, что несколько тысяч врачей в стране не только регулярно "общаются" с зеленым змием, но и злоупотребляют наркотиками. Самыми распространенными причинами подобного поведения являются частые стрессовые ситуации и отсутствие квалифицированной медицинской помощи.

Группа экспертов, изучавшая отношение британских докторов к различным алкогольным и наркотическим веществам, получила кодовое название "Невидимые пациенты". Полученные ими данные показывают, что проблемы с алкоголем имеются у каждого седьмого стоматолога и у каждого пятнадцатого врача. Таким образом, порядка пяти тысяч зубных врачей и 15 тысяч докторов других специализаций оказались в группе риска.

Что касается наркотиков, то не меньше трети мужчин и каждая пятая женщина из младшего медицинского персонала хотя бы раз употребляли наркотики. Эта проблема будет усиливаться по мере постепенного "привыкания" общества к потреблению наркотических средств, предупредили эксперты.

По мнению руководителя "Невидимых пациентов" профессора Аластейра Скотленда, можно выделить две основные причины социального бедствия, обрушившегося на британских медиков. Во-первых, это стресс, которому постоянно подвергаются врачи, а во-вторых - отсутствие должной медицинской помощи сами врачам, пишет Брянск.ру.

Дело в том, что при возникновении депрессии и психологических проблем врачи редко обращаются за содействием к своим коллегам, опасаясь клейма профессиональной непригодности и последующего увольнения. Часть таких врачей и пытается снять "нагрузку" с помощью запретных снадобий.
Между тем не так давно были опубликованы результаты любопытного исследования, проведенного американскими учеными. По словам специалистов, алкоголизм и наркомания - следствия нарушений сна в детстве.

Исследователи изучили данные 386 американских подростков. Результаты показали следующее: те юноши и девушки, у которых были нарушения сна в детстве, часто водят машину в состоянии алкогольного опьянения, много курят и употребляют наркотики. Кроме того, многие из них страдают временной потерей памяти. Неспокойный сон, присущий некоторым детям в возрасте от трех до пяти лет, не улучшается и в 11 - 17 лет.

Правда.Ру
 

17.05.2010