Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Более трёх месяцев Томск живёт без медвытрезвителя

На этой неделе Минздрав признал работу этих заведений неэффективной. Как заявила заместитель главы департамента организации медпомощи и развития здравоохранения Елена Бугрова, менее процента из тех, кто попал в вытрезвитель, нуждаются в медицинской помощи. А те, кто буянит, должны доставляться, по её мнению, в отделения милиции. Напомним, в феврале этого года Дмитрий Медведев подписал указ о переподчинении вытрезвителей региональным органам здравоохранения. Это произошло после ряда происшествий в вытрезвителях. В том числе в томском.

Вытрезвителя в Томске нет уже более трёх месяцев. Атрибут сначала советского прошлого, затем - российской безысходности, а в итоге милицейского произвола, исчез. Сегодня можно сколько угодно спорить на тему, нужно ли такое заведение вообще. Но об идее предоставлять пьяным гражданам место для вытрезвления ни Россия вообще, ни Томск в частности забыть пока не готовы.

Старого вытрезвителя нет. Но, в июне должен открыться новый. Впрочем, назвать вытрезвителем новое учреждение даже язык не поворачивается. Во-первых - и это, пожалуй, самое главное - оно будет называться по-другому: пунктом доврачебной помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. Причём не только алкогольного. Это не просто смена вывески. В новом названии заложен новый принцип работы данного учреждения.

Елена РЕДЧЕНКОВА, главный врач ОГУЗ "Томский областной наркологический диспансер": "У нас были прецеденты, они продолжаются, и не только у нас. В Алтайском крае работали по такой модели, когда в здравоохранение везли пьяных, а там что хотите, то и делайте с ними. Бедные врачи, бедный медперсонал - он и битый, и обруганный, и с угрозами, и с понажовщиной - в том же Алтайском крае. У нас до ножей не дошло, но случаи нападения на персонал были"

Владимир КОНОНКОВ, корреспондент: "В Томске первый пункт доврачебной помощи пьяным гражданам должен появиться на Говорова, 76. Городские депутаты с подачи мэра решили отдать помещение бывшего травмпункта в безвоздмездное пользование областному наркологическому диспансеру. Собственно, это и всё, чем может муниципалитет со своей стороны поспособствовать в решении глобального вопроса вытрезвления граждан"

В ожидании федерального закона Томский областной наркологический диспансер как государственное учреждение сегодня фактически в одиночку прорабатывает положение о существовании пункта доврачебной помощи. Вопросов возникает много. Во-первых, не совсем ясно, на чьи деньги будет содержаться заведение. А самое главное - кто и в каком виде будет охранять медиков от возможных неприятностей.

Роман СУВОРОВ, начальник ЦБПСПР УВД по Томской области: "Охрану зданий милиция имеет право делать только на платной основе. У нас есть управление вневедомственной охраны, с кем заключается договор, и на платной основе ставится человек. Вся остальная охрана у нас осуществляется в рамках патрулирования города. Например, есть отделение наркологии на территории города. В этот квадрат выделяется машина, которая обслуживает данный район. Если что-то там случилось, вызывают милицию, и она сразу приезжает"

Функция милиции теперь будет заключаться в том, чтобы доставлять граждан в пункт вытрезвления и устанавливать их личность. Наркологи со своей стороны констатируют факт опьянения. И если медики решат, что доставленный не нуждается в экстренной медицинской помощи, то далее есть два варианта развития событий. Первый выглядит так: в поведении пьяного человека милиционеры усмотривают признаки нарушения общественного порядка, предусмотренные в совокупности статьями 20.20 и 20.21 Административного кодекса правонарушений. Задержанного отправляют в отделение милиции в камеру предварительного заключения. Вариант второй: признаков нарушения статей 20.20 и 20.21 в поведении пьяного человека не усматривается. Милиционеры спокойно покидают пункт вытрезвления, а наркологи после констатации степени опьянения предлагают гражданину пройти в палату.

Елена РЕДЧЕНКОВА: "В то же время нужно понимать, что закон о здравоохранении и закон о психиатрической помощи, которым руководствуется наркологическая служба, не допускает недобровольное задержание граждан. Если человек находится в лёгкой или средней степени опьянения, если он не проявляет признаков агрессии, если он не хочет здесь находиться, мы не имеем право его задерживать. И он, конечно, откроет дверь и уйдёт отсюда"

Вообще здесь будут палаты, больше напоминающие больничные, отсутствие на дверях замков. В пункте не предполагается оказывать какие-либо медицинские процедуры, кроме экстренных случаев. С постояльцев не будут брать деньги. Собственно, вот так и будет выглядеть желаемый наверху вариант пункта вытрезвления граждан.


www.tvtomsk.ru
 

17.05.2010