Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Лучшая альтернатива виски

Дождались: бутылочка достойного виски превратилась из заурядного атрибута пятничных пьянок в маленькую роскошь. Спецы алкогольного рынка замечают, что из-за курсовой разницы импортные напитки кое-где уже подорожали на треть, и это не предел. Cамое время вспомнить, что самогонщиками на Руси (да и в СССР тоже) были не отчаянные забулдыги, а напротив, самые сообразительные и предприимчивые граждане.

Их деятельность время от времени расходилась с законодательством, но огромная человеческая благодарность со стороны сотоварищей, как правило, перевешивала такие «технические» минусы. Нынче некоторые топ-менеджеры уважаемых компаний втихаря и как бы в шутку признаются, что их деды и даже отцы не брезговали собственным производством «горькой». Факт налицо: бизнес-закалку не пропьешь, особенно если она наследственная.

Напряженка с самогонными аппаратами была в стране с самых стародавних времен. Чтобы не возиться с оборудованием в одиночку, предки даже сооружали коммунальные мощности: один огромный агрегат на всю общину. Но иметь свою собственную страховку от жизненных невзгод всегда приятней и гигиеничней. Да и уследить за качеством продукта при малых объемах производства легче. Неусыпно бдящие за процессом самогонщики не раз утирали нос алкогольным магнатам.

Бренды с мировым именем частенько заказывают специально обученным аналитикам исследования по части кустарного алкоголя. Буквально недавно изучали ситуацию в Мексике, Индии, Бразилии и парочке африканских республик. Выяснилось, что домашним самогоном действительно травятся, но чаще всего от собственной же жадности. В большинстве случаев претензий к качеству немного: для себя же делают, в конце-то концов. К примеру, жители Танзании гонят напиток «Гонго» из перебродивших плодов папайи. Туристы были бы в восторге, если бы не эксцентричный тост, который прилагается к высокоградусному деликатесу: Mazishi kesho saa nane, то есть «Похороны завтра, в два пополудни».

Российские дельцы время от времени пытаются утолить тоску соотечественников по дешевым, сердитым и самопальным зельям. В Воронеже даже пытались открыть самогонный бар. Но поскольку торговать алкоголем, выгнанным на собственной кухне, запрещается, хозяину приходилось то и дело завираться - мол, никому ничего не продаю, а провожу дружеские попойки.

За бесплатно…


«probuem.ru»
 

17.05.2010