Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Украина. Сухое вино забирает рынок

В текущем году лицо рынка вина изменилось

На полках магазинов все меньше крепленых и все больше сухих вин. По прогнозам участников рынка, эта тенденция к концу 2010 г. только усилится.
Прошлый год положил начало переформатированию рынка вина в стране. Крепленые вина низкого ценового сегмента стали стремительно терять долю в продажах. Так, по данным Украинской торгово-промышленной конфедерации (УТПК), за первый квартал 2010 г. в общей доле произведенного в Украине вина резко возрос количественный показатель сухих вин, в то время как крепленых снизился. Так, крепленный продукт потерял почти 32% (825,64 тыс. дал).

В то же время прирост винных напитков виноградных составил 27% (434,89 тыс. дал), вин столовых сухих ординарных — 88% (579,57 тыс. дал), виноградных столовых полусладких вин — 72,4% (110,86 тыс. дал), а столовых полусладких виноградных вин — 13,9% (1 874,04 тыс. дал).
Причиной перераспределения рынка прежде всего стали изменения в законодательстве касательно установления минимальных цен на продукт. Так, с 1 декабря бутылка вина объемом 0,7 л и в картонной упаковке объемом 1 л не может стоить дешевле 12 грн.

Производители прогнозировали, что эта мера должна была вытеснить с рынка некачественное вино — так называемый в винодельческих кругах «шмурдяк». Нормативные новшества вынудили операторов низкого ценового сегмента поднять стоимость продукта в среднем на 2-3 грн., что поставило их в равные условия игры с производителями среднего ценового звена. Как следствие — покупатели мгновенно отдали предпочтение более известным торговым маркам.

Как отмечают участники рынка, объемы реализации дешевой продукции низкого качества стали снижаться. «И если ранее доля малобюджетных вин, а также теневой и фальсифицированной продукции составляла на рынке продаж более 50%, то сегодня динамика изменилась»,— отмечает на условиях анонимности один из операторов рынка.

По словам директора по маркетингу ТМ Oreanda Юлии Комаровой, итоги первого квартала — реальные цифры, которые демонстрируют качественное улучшение законодательства и поддержку производителей натуральных вин со стороны правительства.

«Мы полностью поддерживаем постановление об акцизном сборе в размере 39, 40 грн. за литр стопроцентного спирта в вине, а не за литр готового напитка, как было ранее. Повышение акциза минимизирует теневой оборот алкогольной продукции, обеспечит наполнение госбюджета и будет способствовать развитию отрасли»,— считает она.

Между тем эксперты прогнозируют и в 2010 г. падение спроса на крепленые вина еще на 10-15%.

Как считает Юлия Комарова, объем натуральных качественных вин на рынке будет продолжать расти, и к концу года составит дополнительные 10%.
По мнению генерального директора компании «Шабо» Важи Иукуридзе, в следующем году продолжится процесс изменений. «Сильные компании будут выживать с полок слабых. В лидеры выйдут и прочно закрепятся прежде всего те винодельческие структуры, которые имеют собственные виноградники, высокотехнологичные современные предприятия, налаженную дистрибуторскую сеть и продуманную маркетинговую политику»,— прогнозирует он.

Как отметил представитель одной из крупнейших винодельческих компаний, структура рынка окончательно сформируется в течение ближайших трех-пяти лет, и винная полка серьезно сократится. «Останется 10-12 «глубоко дышащих» компаний, но рынок поделят 5-7 лидеров, как это уже произошло в водочном бизнесе. Вопрос состоит в том, кто выйдет в лидеры»,— говорит менеджер.


markets.eizvestia.com
 

17.05.2010