Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кировская область. 12 мая в правительстве области состоялся круглый стол, главная тема которого «Скажи алкоголю: Нет!»

Алкоголь на выпускных запрещен

12 мая в правительстве области состоялся круглый стол, главная тема которого «Скажи алкоголю: Нет!». В его работе приняли участие представители департаментов информационной работы, здравоохранения, образования, управления по делам молодежи, УВД, Вятской епархии, СМИ. Больше всего участников круглого стола волновала проблема употребления алкоголя несовершеннолетними. Тем более в преддверии всеобщего дня «последних звонков» и выпускных вечеров, когда всем службам и ведомствам приходится быть еще бдительнее.
В этом году «последний звонок» для старшеклассников всей России прозвенит 25 мая. В этот день сотрудники милиции пообещали организовать патрулирование скверов, парков, мест общественного гуляния. Необходимая просветительская работа ведется с частными предпринимателями, руководителями магазинов и ларьков о недопустимости продажи спиртных несовершеннолетним.

Губернатор уже подготовил распоряжение о том, что в день празднования школьного выпускного употребление алкоголя запрещено, и даже взрослым, которые зачастую показывают плохой пример, а иногда и сами угощают несовершеннолетних на праздниках.

Кстати, сотрудники милиции предупредили, что употребивший и застигнутый со спиртным подросток сразу ставится на учет в комиссии по делам несовершеннолетних, родители такового привлекаются к административной ответственности.

Согласно официальным данным:

В Кировской области в 2010 году борьбе с алкоголизмом уделяется особое внимание: в области разработана программа мер по снижению алкоголизации населения. Так, по инициативе Губернатора с прошлого года в регионе запрещено пребывание подростков в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Постановлением регионального Правительства введено ограничение продажи крепких спиртных напитков в ночное время, повышены штрафы за нарушение общественного порядка, усилена борьба с реализацией алкогольной продукции сомнительного происхождения. Федеральным законодательством установлена минимально допустимая цена на водку. Кроме того, Законодательным собранием области в первом чтении принят законопроект, устанавливающий запрет на изготовление и сбыт спиртных напитков домашней выработки. Этим же законопроектом предлагается установить запрет на пребывание граждан в общественных местах с пивом и другой спиртосодержащей продукцией, целостность упаковки которой нарушена.

В результате действия данных антиалкогольных мер снизилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения и количество смертей, вызванных алкогольным отравлением. Вместе с тем, по данным УВД, каждое 7 преступление совершается в пьяном виде.

За 4 месяца текущего года привлечены к ответственности за изготовление и сбыт спиртосодержащих напитков более 200 человек, за дебоширство в семье - более 2 тыс. человек, выявлено и наказано 1864 нетрезвых водителя. За правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции наложено штрафов на сумму более 500 тыс.рублей, сообщил начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по Кировской области Анатолий Алексеевич Климкин.

Последствием алкоголизации населения является и увеличение количества беспризорных и безнадзорных детей, социальных сирот. Здесь работа с детьми групп риска и с родителями таких детей, направленная на первичную профилактику и пропаганду здорового образа жизни, должна вестись комплексно всеми заинтересованными структурами. В частности, для этого Правительство области ежегодно учреждает гранты на реализацию социально-значимых проектов по работе с подростками.

Наркологическая помощь лицам, злоупотребляющих алкоголем, в том числе подросткам, оказывается в областных специализированных учреждениях и на базе районных медучреждений, сообщил главный врач областного наркодиспансера Михаил Викторович Петров. Особый упор в работе с подростками делается на ранее выявление, диагностику и своевременное оказание им медицинской помощи.

Опрос на Прецеdенте:

Противоалкогольные меры правительства области вы считаете:

Вариант ответа: 1) никто не будет контролировать, ответили - 39.7% ;

2) действенными, станут меньше пить - 26.5%;

3) недейственными, штрафами не напугать - 23.5%;

4) время покажет - 10.3%;

5) не знаю - 0%.

Как видно из результатов ответа, тема борьбы с пьянством у нас актуальна, участвующие в опросе о ней знают, а вот больше всего надежда на контроль. И уж тем более в самый благополучный для уличных гуляний летний период.


www.new-pressa.ru
 

17.05.2010