Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Градус крена

Почти год назад был подготовлен проект Концепции государственной политики по снижению алкоголизма в России. Интересно, что из него удалось осуществить?

В рамках состоявшегося Всемирного Русского Народного Собора заседал Совет по защите от алкогольной угрозы.

Речь шла о том, что снижение масштабов алкоголизма - одно из условий формирования здорового образа жизни.

Керосин, бензин, одеколон...

Проблема пьянства, издавна злободневная для России, к началу нынешнего века приобрела драматический для общества и государства характер. Уровень потребления алкоголя, заболеваемость алкоголизмом, алкогольными психозами, травматизм, смертность и преступность на почве потребления спиртного, алкоголизация подростков, представительниц слабого пола, пагубное влияние на семью - все только в превосходной степени.

Началось это не вчера: у алкоголизма в России глубокие корни, множество противоалкогольных кампаний. Последняя масштабная, начатая в 1985 году, многим помнится. Тогда решили не только ограничить доступность алкогольных напитков, усилить и расширить формы преследования потребителей спиртного, но и резко снизить производство зелья. Число магазинов сократилось в 4,7 раза, а в некоторых особенно ретивых регионах - в 30-40 раз. Производство водки за два года снизилось в 2,4 раза. Производство плодово-ягодных вин вовсе запретили. Третью часть виноградников вырубили. Результат? Легальная продажа алкогольных напитков в 1985-1986 годах сократилась в 2,7 раза. И... начался бурный рост нелегального самогоноварения, началось массовое употребление алкогольных суррогатов. В ход пошли парфюмерные, бытовые и технические жидкости, содержащие спирт. Только в 1987 году население СССР выпило почти 1 миллиард флаконов парфюмерных изделий и около 900 тысяч литров стеклоочистительных жидкостей. По сути, это была неудачная попытка принудительного отрезвления народа.

Провалы всех антиалкогольных кампаний породило крен к либерализации отношения руководства страны к алкоголю. В 1992 году была отменена государственная алкогольная монополия. Правда, через год она была восстановлена, но в лицензионном варианте. В первой половине 90-х государство почти полностью устранилось от контроля за производством и оборотом алкоголя. Алкогольную сферу захлестнули нерегулируемые рыночные отношения. Это сопровождалось падением объемов отечественного производства алкогольных напитков, масштабным импортом дешевого некачественного алкоголя, морем фальсифицированных винно-водочных изделий и так далее. А пить стали в разы больше, увеличилось - и тоже в разы - количество алкогольных отравлений, психозов, смертей. И все это на фоне катастрофического падения алкогольных доходов государства.

Россия: беспробудно пьют 3 миллиона

Вторая половина 90-х прошла в попытках государства вернуть утраченный контроль, упорядочить алкогольный рынок, стимулировать отечественного производителя, уничтожить нелегальный оборот зелья, который, по некоторым оценкам, достигал 60 процентов, наполнить казну за счет алкогольных доходов. Надо признать: различных серьезных просчетов было бы куда меньше, если бы действия государства в сфере алкогольной политики вытекали из хорошо продуманной концепции, в которой учитывались бы интересы не только бюджета, но и потребителей алкоголя, и всего общества.

Последние годы характеризуются стабильно высоким уровнем алкоголизма. Потребление учтенного алкоголя на душу населения выросло с 5,38 литра в 1990 году до 10,1 литра в 2007-м. А эксперты считают, что реальное душевое потребление составляет почти 18 литров. В структуре продажи 80 процентов приходится на пиво, 13 процентов - на водку и ликеро-водочные изделия, 6 процентов - на вино, 1 процент - на коньяк. Анализ наркологической ситуации показывает: рост потребления пива и слабоалкогольных напитков происходит за счет подростков и женщин детородного возраста. Это в немалой степени способствует снижению средней продолжительности жизни, росту показателей преждевременной смертности. По данным медицинской статистики, почти три миллиона россиян вовлечено в тяжелое, болезненное пьянство. В 2007 году от причин, связанных с употреблением алкоголя, преждевременно ушли из жизни 75 200 россиян.

Массовое распространение пьянства и алкоголизма серьезно ограничивает возможности общества обеспечивать реализацию прав граждан на жизнь и безопасность, получение соответствующего воспитания и образования, профессии, защиту от преступных посягательств, морального насилия и издевательств со стороны неуклонно увеличивающегося количества алкоголиков.

Продажа спиртного - с 21 года

Роспотребнадзором подготовлен проект Концепции государственной политики по снижению масштабов алкоголизма в РФ. Необходимо увеличение акцизов на алкогольную продукцию, особенно на слабоалкогольные напитки. Это повысит стоимость данной продукции и тем самым снизит степень ее доступности населению, особенно для молодежи. Необходимо запретить продажу этой продукции тем, кто не достиг 21 года, как это сделано в США, Белоруссии, Украине, Египте, Чили. В Японии этот возраст равен 20 годам. Еще один запрет необходим: нельзя продавать слабоалкогольные напитки вблизи детских, образовательных, медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, в местах массового скопления граждан. Вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, оптовые рынки, ларьки, киоски, палатки, контейнеры, лотки, автомашины - не место для торговли зельем...

И это не все. Пора запретить использование биологически активных веществ, в том числе витаминов, в алкогольных напитках, дабы ограничить возможности придания этим напиткам лечебных и иных свойств. Надо ограничить содержание спирта в слабоалкогольных напитках на уровне 7 процентов, как это сделано в странах ЕС, США, Канады. А на упаковке обязательна информация о содержании алкоголя, информация о вреде зелья для здоровья. И она должна быть набрана шрифтом, который можно прочесть без помощи микроскопа.

Концепция предусматривает: в общеобразовательных программах, в государственных образовательных стандартах обязательны разделы по пропаганде здорового образа жизни. И очень, очень надо, чтобы концепция не осталась благим пожеланием, чтобы стала руководством к действиям. На это должна быть воля не только Москвы, но и местных органов власти, общественных организаций. Воля каждого россиянина. И то, что Всемирный Русский Народный Собор обсуждает проблему отрезвления россиян, совместные усилия государства, общества, православной церк ви, других конфессий - залог того, что эта длительная работа будет проходить не как очередная кампания, а как духовное, нравственное возрождение нации.


Newsland.ru
 

17.05.2010