Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Скандинавский инвестфонд Mint Capital выставил на продажу пивные бары «Тинькофф»

«Тинькофф» снова ищет инвестора

Скандинавский инвестфонд Mint Capital выставил на продажу пивные бары «Тинькофф». Один из основных претендентов на них — ресторанный холдинг «Проектные инвестиции», аффилированный с основателем О2ТВ Василием Лавровым

О скорой смене владельцев сети ресторанов «Тинькофф», полностью принадлежащей сейчас Mint Capital, «Ведомостям» рассказал топ-менеджер крупного российского ресторанного дома. Фонд ведет переговоры с несколькими ресторанными домами, одним из которых является компания «Проектные инвестиции», о продаже доли в компании, уточнил Глеб Давидюк, партнер фонда прямых инвестиций Mint Capital. «Мы бы хотели привлечь инвестора, который смог бы финансировать развитие бизнеса «Тинькофф», — объяснил он. «Проектные инвестиции» готовятся купить 61% в «Тинькофф», оформление сделки уже началось, заявил «Ведомостям» источник в холдинге. Сумму сделки стороны официально не раскрывают, но, по словам источника, близкого к одной из сторон, за контроль над «Тинькофф» ресторанный холдинг заплатит около $20 млн. Источник в «Проектных инвестициях» утверждает, что холдинг готов инвестировать в «Тинькофф» дополнительно еще $5-10 млн в течение двух лет. «Мы будем открывать небольшие пивные бары от 50 до 100 посадочных мест. А возможно, сеть ждет и ребрендинг», — сказал он, добавив, что бренд «Тинькофф» мог наскучить клиентам. Сейчас рестораны «Тинькофф» рассчитаны на 180-550 посадочных мест.

Холдинг «Проектные инвестиции» создан в 2009 г. несколькими менеджерами, участвовавшими в создании и управлении ресторанов «Экипаж», «Донна Клара», «Art-Garbage (Запасник)», Discovery, «Рио Гранде», «Дума», «Пушка», «Посошок» и др. Бенефициаров компания не раскрывает, в ее инвестмеморандуме, выпущенном в марте 2010 г., указано, что акции распределены «среди двух зарубежных компаний, близких к топ-менеджменту «Проектных инвестиций». Несколько топ-менеджеров ресторанных холдингов, а также руководитель консалтинговой компании утверждают, что ее контролирует член совета директоров холдинга Василий Лавров, создатель телеканала О2ТВ. Сам Лавров эту информацию комментировать отказался. Сеть ресторанов «Тинькофф» основана в 1998 г. бизнесменом Олегом Тиньковым. Сегодня в нее входит 10 ресторанов в Москве и регионах, каждый площадью 1000-2460 кв. м, включая помещения для пивоварен. В августе 2008 г. Тиньков продал около 25% компании Mint Capital — примерно за $10 млн. В сентябре 2009 г. фонд докупил оставшиеся 75% долей. В своем блоге Тиньков написал, что рестораны ему «надоели». Собственностью «Пивоварен Тинькофф» является только бренд и бизнес — помещения всех ресторанов Тиньков продал паевому фонду недвижимости «Тройки диалог» и теперь ресторанная компания арендует их у фонда.
 
Ведомости
17.05.2010