Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Выдержка из материалов к заседанию Президиума Правительства Российской Федерации 14 мая 2010 года

17. О внесении изменений в Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 154 «О Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка»

Проект постановления внесен Росалкогольрегулированием России.

В настоящее время Росалкогльрегулирование является уполномоченным отраслевым федеральным органом исполнительной власти в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» установлено, что федеральная служба по надзору не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности управление государственным имуществом и оказывать платные услуги. Данное положение нашло свое отражение в пункте 7 Положения, в котором закреплено, что Росалкогольрегулирование не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Вместе с тем, для осуществления возложенных на Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка функций, а также для осуществления отраслевой координации деятельности организаций в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, необходимо наличие полномочий по управлению государственным имуществом.

Указанные полномочия необходимы также для реализации функции государственного заказчика работ по разработке и модернизации программных средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ведения в установленном порядке единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В связи с этим подготовлены соответствующие изменения в Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.

Кроме того, согласно статье 5 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» утверждение (согласование) технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции относится к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Функция по утверждению (согласованию) указанных технических условий осуществлялась Федеральным агентством по сельскому хозяйству.

После реорганизации указанного агентства вышеназванные полномочия не были закреплены ни за одним федеральным органом исполнительной власти.

Учитывая вышеизложенное, Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка считает необходимым внести изменения в Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка в части наделения Росалкогольрегулирование полномочиями по управлению государственным имуществом, закрепление в Положении статуса Росалкогольрегулирования как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего координацию деятельности организаций отрасли, и функции по утверждению технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

14.05.2010