Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Власти Молдовы отстранились от решения проблем виноделия – Геннадий Онищенко

Руководство Молдовы отстранилось от решения проблем своего винного бизнеса в Российской Федерации. Об этом заявил в пятницу, 14 мая в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, цитируемый радиостанцией «Голос России».

"Пока мы не видим с их стороны ни вреда, ни пользы. Как-то они отстранились", - сказал Онищенко, добавив, что в этой ситуации Роспотребнадзор намерен обсуждать вопросы поставок молдавского вина непосредственно с производителями, а не с соответствующими органами власти Молдовы.

"Будем работать с бизнесом", - добавил глава Роспотребнадзора, по словам которого до конца мая российские и молдавские виноделы проведут в Москве встречу, на которой обсудят перспективы сотрудничества. Эта встреча пройдет без молдавских властей.

Как ранее сообщала пресс-служба Роспотребнадзора, в ходе встреч с молдавскими производителями и поставщиками винодельческой продукции в Россию, «предполагается дать оценку сложившейся ситуации и выработать консолидированное мнение по мерам, необходимым для гарантированного обеспечения требований безопасности ввозимой на территорию Российской Федерации продукции».

6 апреля Роспотребнадзор сообщил о введении запрета на партию в 47 тонн виноматериалов из Республики Молдова, принадлежащих компании «ЛИОН-ГРИ», признав ее несоответствующей гигиеническим нормативам.

В этой связи, министр экономики Валерий Лазэр заявил агентству OMEGA, что 47 тонн фальсификата не повредят экспорту молдавского вина в Россию «47 тонн на фоне этих десятков тысяч тонн, которые мы отправляем (в Российскую Федерацию, - прим. ред.) – это капля в море. На самом деле, по-моему, каждый день возникают такого рода вопросы, это обычная работа, не надо драматизировать», - заявил Лазэр.

Однако, в апреле вновь был выявлен виноматериал «Алиготе» 49,5 тыс. литров, поставляемый ПИК «ДК Интертрейд» (Республика Молдова) в адрес ООО «ММВЗ» (Российская Федерация), не отвечающий гигиеническим нормативам. После чего Роспотребнадзор заявил о «неспособности молдавских контрольных органов обеспечить действенный надзор за обеспечением гигиенических требований, предъявляемых к данной продукции», обвинив молдавские госорганы в несостоятельности в сфере сотрудничества по налаживанию благоприятных торговых отношений.

omg.md
 

14.05.2010