Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Число больных алкоголизмом в Нижегородской области в 2009 году снизилось на 7% по сравнению с 2008 годом

Число больных алкоголизмом в Нижегородской области в 2009 году снизилось на 7% по сравнению с 2008 годом. Такие данные содержатся в документах, розданных участникам межведомственного совещания руководителей органов государственной власти Нижегородской области, правоохранительных, контролирующих органов, органов местного самоуправления, представителей общественных организаций и религиозных конфессий, которое прошло в Нижегородском кремле 14 мая.

Количество лиц с алкогольной зависимостью, состоящих на учете, в 2009 году составило 85 тыс. 277 человек. Высокий уровень заболеваемости отмечается в Сергачском, Перевозском, Выксунском, Чкаловском, Воротынском, Павловском районах.

Возрос уровень алкоголизации женщин. Число вновь выявленных злоупотребляющих алкоголем женщин и детей увеличилось по сравнению с 2008 годом с 14 тыс. 235 до 14 тыс. 405 человек.

Вместе с тем, значительное число лиц, страдающих алкоголизмом, не попадает в сферу наблюдения наркологической службы, а обращается в различные частные структуры за помощью на дому, к так называемым народным целителям и т.п. Число умерших больных с алкогольными психозами, состоящими под диспансерным наблюдением, в 2009 году также увеличилось с 55 до 60 человек. Заметно выросло количество лиц с алкогольным опьянением, доставленных в наркологическую службу сотрудниками ГИБДД. В 2008 году на 100 доставленных выявлялось 14 пьяных водителей, в 2009 году - 21.

С начала 2010 года на территории Нижегородской области произошло 714 пожаров, в которых погибло 132 человека, из них 95 человек, или свыше 71%, находились в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе подготовки к межведомственному совещанию от его участников поступили предложения о направлениях разрешения проблем, имеющихся в сфере борьбы с алкоголизацией населения, которые предлагаются к обсуждению.


НИА "Нижний Новгород".
 

14.05.2010