Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
С пива на водку

По итогам первого квартала 2010 года, российская пивоваренная отрасль снизила объемы производства на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По мнению экспертов Союза российских пивоваров, ключевым фактором столь значительного снижения производства можно считать последствия трехкратного роста акцизов на пиво с 1 января 2010 года.

Сбор акциза за первые 2 месяца составил менее трети от запланированного. При этом, по данным Росстата, производство водки в первом квартале 2010 года выросло на 19,2%. Об этом говорится в распространенном 14 мая пресс-релизе Союза российских пивоваров.

В первом квартале 2010 года в России, по данным Росстата, было произведено 166 млн дал пива, что составляет 80,3% к показателю аналогичного периода 2009 года. По данным агентства "Бизнес Аналитика", в первом квартале 2010 года продажи пива в объемном выражении сократились на 11,5%. Значительное снижение показателей в начале текущего года, по мнению экспертов отрасли, связано с последствиями резкого роста акцизов на пиво.

В некоторой степени такие результаты также обусловлены тем, что в преддверии новогодних праздников пивоваренные компании наращивали производство, дистрибьюторы делали складские запасы. Также свой вклад внесли и аномально холодная зима в большинстве регионов России, и обильные снегопады, которые затрудняли доставку продукции, и последствия негативной экономической ситуации, сказавшейся на покупательной способности населения.

Акцизные поступления от оборота пива за январь-февраль 2010 года составили 6,56 млрд руб. Фактический рост собранных средств составил 67% вместо заявлявшихся 200%. Кроме того, значительный спад производства пива в квартале привел к сокращению налогооблагаемой базы по другим налогам и сборам, которые поступают в бюджет от пивоваренной отрасли и смежных отраслей.

Так, по информации Национального тарного союза, падение производства в зимние месяцы в этом секторе составило от 25 до 35%. Потери транспортных компаний в сегменте перевозки пива в январе аналитиками оцениваются в 85% объема. В первые два месяца 2010 года производство в стекольной отрасли снизилось на 40%. Значительные потери ожидают также аграриев, поскольку объемы закупки пивоваренного ячменя снизятся вследствие снижения уровня производства пива.

При учете всех этих факторов общий баланс для государственного бюджета может оказаться отрицательным, несмотря на некоторый рост акцизных поступлений. Рост цен на пиво, вызванный повышением акциза, стимулирует тенденцию к переходу части потребителей от пива к крепкому алкоголю. В ситуации вынужденного сокращения потребительских расходов, население начинает переориентироваться на напитки, более доступные в пересчете на чистый алкоголь.

"По нашим оценкам, рынок пива в 2010 года продолжит свое падение. Кроме непростых экономических условий, в которых сегодня развивается пивоварение в России, можно отметить все более усиливающееся давление на отрасль, отметил председатель исполнительного комитета союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. - Мы сталкиваемся с откровенным искажением фактов в отношении пива как продукта; высказываниями чиновников, вводящими в заблуждение потребителей и общество; попытками переложить на пиво ответственность за социальные проблемы и проблему пьянства, предложениями ужесточить регулирование оборота и производства пива – мерами, которые не способствуют снижению уровня потребления алкоголя в стране. Мы уверены, что дальнейшие дополнительные меры по ограничению работы рынка пива необходимо принимать только после глубокого детального анализа последствий уже принятых мер, по итогам первого полугодия".

Операционная прибыль четвертного по величине пивовара в мире Сarlsberg снизилась в первом квартале 2010 года из-за роста налогов в России, однако оказалась выше прогнозов. Прибыль компании до выплат процентов и налогов сократилась почти на 7% до 735 млн датских крон ($132,5 млн) с 788 млн годом ранее.

"Как ожидалось, на начало года повлияло сокращение запасов и последующее снижение объемов в нашем восточно-европейском бизнесе", - сказал в заявлении глава компании Йорген Буль Расмуссен. Компания ожидает, что российский рынок снизится в 2010 году, однако рынок Carlsberg будет сокращаться меньшими темпами.

По данным компании, в первом квартале 2010 года российский рынок пива снизился на 12%, однако доля Carlsberg на рынке не изменилась в годовом исчислении. Ранее о падении выручки в первом квартале 2010 года объявила голландская Heineken. Этот показатель снизился на 3,5% до €2,936 млн. Как отметили в компании, значительное влияние на результаты оказало падение объемов продаж в России, где с первого января акциз на пиво был поднят в три раза.

Между тем, несколько иную картину представило агентство РИА Новости со ссылкой на данные Росстата. Так, Продажи пива в первом квартале 2010 года выросли по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на 1,5% и составили 231,8 млн декалитров, говорится в докладе Росстата. Продажи водки и ликероводочных изделий за отчетный период упали на 8,2% - до 38,4 млн декалитров. Также наблюдалось падение продаж виноградных и плодовых вин: на 3,4% - до 23,1 млн декалитров.

В первом квартале 2010 года наблюдался рост продаж коньяка и шампанских и игристых вид. Так, продажи конька выросли за отчетный период по сравнению с первым кварталом 2009 года на 15,4% - до 3 миллионов декалитров. Продажи шампанских и игристых вин увеличились на 4,1% - до 6,7 млн декалитров.

foodmonitor.ru
 

14.05.2010