Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Информация о деятельности российско-французской Рабочей группы по защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактной продукцией

Российско-французская Рабочая группа по защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактной продукцией (далее - Рабочая группа), созданная по решению 12-ой сессии российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК), состоявшейся в ноябре 2004 года г. Париже (Франция), в период с 2005 года провела 4 заседания.

В совместных заседаниях Рабочей группы принимают участие - с французской стороны представители Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел, Минсельхоза, Генеральной дирекции по таможенным вопросам и косвенным налогам (DGDDI), Генеральной дирекции казначейства и экономической политики (DGTPE) Министерства экономики, финансов и промышленности, Генеральной дирекции по вопросам конкуренции, потребления и борьбы с мошенничеством (DGCCRF), Национального института промышленной собственности (ИНПИ), Французского агентства санитарной безопасности лекарственных средств (AFSSAPS), Национального института контролируемых наименований мест происхождения товаров (ИНАО); представители профессиональных союзов: Союз производителей (Unifab), Профессиональное бюро производителей Коньяка (ВМС), Профессионального комитета производителей шампанского (CIVC), представители нескольких французских компаний: Л'Ореаль, Санофи и др.

С российской стороны - представители Минэкономразвития, Минздравсоцразвития, Минкультуры, Минсельхоза, ФКП «Союзплодоимпорт», Федеральной таможенной службы, Федеральной антимонопольной службы, Росздравнадзора, Роспатента, Высшего и Московского арбитражных судов, Торгово-промышленной палаты, Института контроля лекарственных средств, Коалиции в защиту прав интеллектуальной собственности, Союза потребителей, а также представители промышленных союзов и объединений а также представители Посольства и Торгового представительства Российской Федерации во Франции.

Заседания проходят как в формате пленарных обсуждений, так и в формате параллельного заседания тематических групп по наиболее острым проблемам: загните прав интеллектуальной собственности в области сельского хозяйства, борьбе с контрафактной продукцией в области фармацевтической промышленности, а также по взаимоотношению между правообладателями и государственными органами.

По итогам заседаний стороны вырабатывают планы совместных действий Рабочей группы на ближайшие периоды, в соответствии с которыми:
- в 2005 г. были организованы 2 визита во Францию по обмену опытом в области борьбы с контрафактной продукцией. Первый визит был посвящен изучению деятельности Министерства юстиции Франции, Комитета по борьбе с контрафактной продукцией (CNAC), правоохранительных органов, судебной системы, Французского агентства по санитарной безопасности лекарственных средств (AFSSAPS), фармацевтических фирм, Целью второго визита являлось изучение опыта Франции по обеспечению правовой охраны наименований мест происхождения товаров и географических указаний.

- в январе 2007 года Роспатентом был организован визит представителей французской стороны в Вологодскую область и Краснодарский край, являющиеся местами традиционного производства соответственно молочной продукции и вин в Российской Федерации (отчеты Роспатента в Минэкономразвития России направлялись).

Целью данного визита являлось изучение состояния производства товаров, обозначенных наименованием места происхождения товара «Вологодское масло» (Вологодская область) и вин, в числе которых вино, обозначенное наименованием места происхождения товара «Абрау-Дюрсо» (г.Новороссийск). В процессе встреч состоялся обмен мнениями, а также проведены консультации по вопросам обеспечения правовой охраны маркировочных средств, сопровождающих сельскохозяйственную продукцию. Ответный визит российских производителей по изучению опыта Франции -делегации представителей Вологодской области во главе с начальником Департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области, состоялся в конце первого квартала 2007 года.

27 апреля 2009 года в Париже в Министерстве Экономики, промышленности и занятости Французской Республики состоялось четвертое заседание российско-французской Рабочей группы по защите интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактной продукцией, созданной в рамках российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (СЕФИК).

С российской стороны в заседании участвовали представители Роспатента, Минсельхоза России, Минздравсоцразвития России, Федеральной таможенной службы России, Росздравнадзора, Союзплодоимпорта, Минкультуры России, Посольства и Торгпредства Российской Федерации в Париже, представители ООО «ОПОРА РОССИИ».

С французской стороны - представители Министерства экономики, промышленности и занятости, Министерства сельского хозяйства, Министерства юстиции, Национального института происхождения и качества (ИНАО), Национального института промышленной собственности (ИНПИ), Таможни, Посольства Франции в Москве, Европейской комиссии, а также ряда французских компаний: Союза французских производителей (UNIFAB), Национального Союза производителей Коньяка (BNIC). Национального Союза производителей шампанских вин (CIVC), Французской ассоциации фармацевтических предприятий (LEEM) и др.

В ходе пленарного заседания стороны обменялись информацией о практике борьбы с контрафактной продукцией, ее законодательных и правоприменительных аспектах.

Далее работа проводилась в параллельных секциях: 1 - «Сотрудничество в области географических указаний», и 2 - «Сотрудничество в области борьбы с контрафактной медицинской продукцией».

В качестве наиболее важных и острых вопросов были определены: борьба с нарушениями прав интеллектуальной собственности в сети Интернет, оперативный обмен информацией, сотрудничество в обучении, организации совместных семинаров и тренингов, ознакомление с опытом работы на местах и

Среди первоначальных задач секции №1 назывались такие, как: продолжение работы по подготовке документа о сотрудничестве между Роспатентом и ИНАО в области НМПТ и ГУ; осуществление обмена информацией об актуализации законодательства двух стран в области правовой охраны и защиты НМПТ и ГУ; продолжение изучения правоприменительной практики России и Франции, включающей выявление обозначений, которые могут быть предметом охраны в качестве НМПТ и ГУ, в том числе в процессе ознакомления с производством традиционных товаров в регионах двух стран; оказание французской стороной консультаций для организации в России системы контроля за поддержанием в товарах, в отношении которых зарегистрированы НМПТ, особых свойств.

В качестве итогов работы секции № 2 была подтверждена необходимость продолжения взаимного диалога (в том числе между Национальным институтом промышленной собственности Франции, Роспатентом, Росздравнадзором, Минздравсоцразвития России); наладить информационное взаимодействие регуляторных органов России и Франции по вопросам качества лекарственных средств; рассмотреть возможность подписания соглашения между регуляторными органами России и Франции.

В настоящее время ведется подготовка к проведению пятого заседания Рабочей группы.
 

14.05.2010