Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Хэппилэнд» разбавила слабоалкогольные коктейли минеральной водой

Долгое время производители водки выпускали миниральную воду, чтобы обходить закон «О рекламе». Теперь эстафету подхватили на рынке слабоалкогольных коктейлей. «Маркер» выяснил, что минеральную воду Hi-sky, в рекламу на федеральных телеканалах которой вложено не меньше $10 млн,по оценкам конкурентов производит компания «Хэппилэнд», выпускающая слабоалкогольные коктейли. Само ООО «Хэппилэнд» с марта находится в процессе реорганизации,по данным ЕГРЮЛ а ее делами управляет компания «Юнайтед Боттлинг Групп»,создана в 2006 г. владельцами «Хэппилэнд» и швейцарской упаковочной компанией Arogla Gmbh разливающая напитки для PepsiCo.

Интерес к выпуску миниральной воды у производители алкоголя появился еще в 1999 г., когда в силу вступил запрет на рекламу всех напитков крепче 14%. Почти сразу после этого появились плакаты и ролики воды под известными водочными марками.«Хортица», «Гжелка», «Мягков» и др. Впрочем, ФАС в конце концов раскусила хитрость водочников. В 2006 г. в законе «О рекламе» появилась специальная поправка, ограничивающая рекламу зонтичных брендов.

Спустя четыре года по стопам производителей водки пошли компании, разливающие слабоалкогольные коктейли. Правда, с принципиально другой целью — диверсификацией бизнеса. По прогнозам ЦИФРРА,Центр исследований федерального и региональных рынков алкоголя по итогам этого года выпуск коктейлей должен составить 25 млн дал — вдвое меньше, чем в докризисные времена.Только за I квартал производство коктейлей упало на 34% по отношению к аналогичному периоду 2009-го Ситуацию усугубляет и готовящееся постановление, позволяющее выпускать коктейли лишь в таре объемом 0,33 л., и это при непрерывном росте акцизов на спирт. Производство воды, впрочем, тоже снижается, но далеко не так катастрофично: в 2009 г. объем производства минеральной и питьевой воды в России снизилсяпо данным Discoveri Research Group по сравнению с 2008 г. на 5,2% и составил чуть менее 4 млрд л.

«Хэппилэнд» заявляла о планах начать выпуск минеральной воды еще в августе 2008 г. Тогда компания зарегистрировала бренд Skyy Light в 32 классе «минеральные воды и безалкогольные напитки». Однако под брендом Skyy Vodka в России продается водка американского производителя. В январе 2010 г. в базе роспатента был зарегистрирован новый бренд Sky-Hiименно так прописано в патентной документации, а в апреле — его изображение.

Владимир Михневич, директор по маркетингу бренда Hi-sky подтвердил его связь с компанией «Хэппилэнд» и пообещал, что воду будут активно продвигать и развивать дистрибуцию.Пока она присутствует в небольшом количестве сетей, самая крупная из которых — «Седьмой континент» Рекламная кампания Hi-sky стартовала еще в ноябре прошлого года, в том числе на федерально телевиденииНТВ, Первый канал, Рен ТВ, ТВ Центр, ТНТ, с тех пор в нее было вложено не меньше $10 млн.по оценкам конкурентов По данным AdMonitor, общее количество телерекламного времени для Hi-Sky в период с ноября 2009 по настоящее время составило 351 мин., что лишь менее чем вдвое меньше объемов размещения «Аква Минерале»PepsiCo за аналогичный период (592 мин.)

Источник, близкий к руководству «Хэппилэнд», заявил, что компания делает все возможное, чтобы не сокращать выпуск коктейлей и производство воды является пока лишь дополнением к бизнесу. В то же время не исключено, что дополнение станет основным делом компании. Сейчас в число активов «Юнайтед Боттлинг Групп» входит одноименный тверской завод, на котором помимо коктейлей и воды разливается продукция PepsiCo и компании «Ахмад» и несколько других брендов.

marker.ru
 

14.05.2010