Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Министр Э.С. Набиуллина провела совещание по вопросам совершенствования таможенного регулирования в рамках правовой базы Таможенного союза

13 мая 2010 г. в Минэкономразвития России под председательством Министра Э.С. Набиуллиной состоялось совещание по вопросам совершенствования таможенного регулирования в рамках правовой базы Таможенного союза Российской Федерации, Республики Белоруссии и Республики Казахстан, а также национального законодательства Российской Федерации

Целью совещания было определение с точки зрения российского и иностранного предпринимательского сообщества, насколько соответствует формируемая нормативная правовая база таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и национальное законодательство в таможенной сфере приоритетам, поставленным Президентом Российской Федерации, по улучшению инвестиционного климата и модернизации российской экономики.

В ходе совещания представители Министерства и ФТС России доложили о текущем состоянии дел по подготовке нормативной правовой базы таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, а также о проекте федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации".

В ходе обсуждения представители деловых кругов высказали свое мнение, насколько подготовленные документы соответствуют интересам бизнес-сообщества, формированию благоприятного делового климата и условий развития, какие меры необходимо предпринять, чтобы минимизировать риски, связанные с введением в действие законодательства Таможенного союза, что должно быть заложено в федеральный закон, чтобы стимулировать российские предприятия к более активному технологическому обновлению.

В совещании приняли участие: от Минэкономразвития России - заместители Министра С.С. Воскресенский и А.А. Слепнев, директор Сводного департамента анализа и регулирования А.Е. Лихачев, директор Департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства С.Ю. Беляков, директор Департамента государственного регулирования в экономике С.В. Шипов, а также президент РСПП А.Н. Шохин, председатель Комитета РСПП по торговой политике и ВТО, генеральный директор ОАО "Северсталь" А.В. Мордашов, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ" С.Р. Борисов, представители Минпромторга России, Минфина России, ФТС России, иностранного и отечественного бизнеса, научных кругов и экспертного сообщества.

Тезисы вступительного слова министра Э.С. Набиуллиной на совещании по вопросам совершенствования таможенного администрирования в рамках правовой базы таможенного союза Российской Федерации, Республики Белоруссии и Республики Казахстан, а также национального законодательства Российской Федерации, г. Москва, 13 мая 2010 г.

Уважаемые коллеги!


Одним из приоритетов экономической политики на ближайший период является улучшение инвестиционного климата и, безусловно, упрощение административных процедур и наведение порядка с таможенным администрированием. Мы должны реализовать эту задачу как через формирование договорной базы Таможенного союза, так и в рамках улучшения нашего национального законодательства.

С 1 июля этого года вступает в силу Таможенный кодекс. Мы вместе с вами не раз обсуждали поправки к нему, внесли поправки. Надо сказать, что это позволило сделать Таможенный кодекс больше "кодексом прямого действия". При помощи участия бизнеса нам удалось в два раза сократить количество отсылочных норм, хотя отсылочные нормы в Таможенном кодексе еще остались. Мы договаривались, что будем осуществлять разработку национального законодательства так, чтобы нормы прямого действия были прямо прописаны в национальном законодательстве, причем прозрачным образом, улучшающим таможенное администрирование.

Хочу напомнить, что, несмотря на то, что с 1 июля вступает Таможенный кодекс в силу, по мере его реализации будут выявляться и проблемы. Мы готовы дальше работать по внесению поправок уже вместе с нашими партнерами - с белорусами, с казахами, - в действующий Таможенный кодекс, обобщать ваши замечания. Важнейшим принципом работы над таможенным законодательством, над обобщением практики таможенного администрирования является наш постоянный диалог с бизнесом-сообществом.

Ключевым документом, который конкретизирует положения единого Таможенного кодекса, должен стать Федеральный закон "О таможенном регулировании". Именно этот документ призван решить большинство практических вопросов, связанных с таможенным администрированием.

Разработку данного закона ведет Федеральная таможенная служба. Мы уже направили наши обобщенные замечания, предложения концептуального характера, которые подготовили вместе с участием экспертов, бизнес-сообщества, с учетом того, что существенные поправки представлены также Минфином, Минпромторгом, Минтрансом.

Пресс-служба Минэкономразвития России.
 

14.05.2010