Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пожарное вето. Столичные клубы и магазины могут остаться без лицензий на алкоголь

Алкогольная продукция вскоре может полностью исчезнуть из баров и клубов, а также с полок магазинов. Данная ситуация стала возможной из-за отказа органов пожарного надзора выдавать заключения о пожарной безопасности предпринимателям, желающим получить лицензию на право торговли спиртным в розницу. Предприниматели опасаются полной остановки их бизнеса. Столичные депутаты пытаются возобновить выдачу лицензий и уже подготовили обращение к главному «пожарному» страны.

Согласно московскому законодательству сейчас компании, желающие получить лицензию на розничную продажу алкоголя в столице, должны предоставить в службу единого окна Департамента потребрынка города Москвы пакет из более чем 10 обязательных документов, среди которых заключение территориального органа Госпожнадзора. Так было до апреля этого года. В начале месяца Департамент потребительского рынка и услуг города, занимающийся выдачей лицензий, узнал от МЧС Москвы, что органы Государственного пожарного надзора прекращают выдачу таких заключений, поскольку они не предусмотрены законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации. А сам законодательный орган субъекта Федерации не наделен полномочиями по регулированию деятельности федерального органа власти и, следовательно, не вправе возлагать дополнительные обязанности в данном случае на органы Государственного пожарного надзора.

Как рассказал «НГ» председатель комиссии по законодательству Московской городской Думы Александр Семенников, ситуация сложилась достаточно странная. С одной стороны, Госпожнадзор убрал бюрократическое препятствие, с другой – сделал это, не согласовав с законодательной властью, поставив предпринимателей в дурацкое положение. «Для получения лицензии по-прежнему необходимо заключение пожарной инспекции. В итоге Департамент потребительского рынка и услуг Москвы выдавать их больше не может. Прием заявлений на данный момент прекращен, – рассказал депутат. – Решение нужно принять как можно быстрее. Иначе алкоголь может просто исчезнуть с полок магазинов. Срок действия ранее выданных лицензий истечет, а новые никто не получит». Также он отметил, что законных оснований у Госпожнадзора для отказа в выдаче заключения не существует. «В административном регламенте четко прописано, что любая организация или частное лицо вправе обратиться в данный надзорный орган, чтобы получить заключение о соответствии правилам пожаробезопасности, в том числе и для получения лицензии», – отметил он.

В свою очередь, представители МЧС объясняют, что Госпожнадзор прекратил выдавать заключения, касающиеся розничной продажи алкоголя в Москве, чтобы снизить административную нагрузку на малый и средний бизнес. «В целях сокращения количества проверок объектов малого и среднего бизнеса главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов направил указание в регионы о прекращении проведения контрольных мероприятий в отношении предприятий и заведений, осуществляющих продажу алкогольной продукции, и выдачи соответствующих заключений, – заявил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. – Необходимость проведения таких мероприятий федеральное законодательство не предусматривает. Данная норма содержится только в правовых актах субъектов РФ – в частности, определена и московским законодательством. В большинстве регионов РФ уже внесены соответствующие изменения в правовые акты».

Бороться с возможным наступлением сухого закона в отдельно взятом городе взялись депутаты. Парламентариями разработан проект обращения к Геннадию Кириллову, в котором содержится просьба наладить выдачу заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности объектов торговли алкогольной продукцией. «Московская городская Дума обращается к вам с просьбой отменить указание о прекращении выдачи заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности и дать соответствующие разъяснения органам государственного пожарного надзора, – говорится в документе. – В настоящее время установлена обязанность органов Госпожнадзора выдавать заключения о соответствии объектов надзора требованиям пожарной безопасности, что не противоречит положению о государственном пожарном надзоре. При этом прокуратура города Москвы считает, что вывод об отсутствии у органов Госпожнадзора полномочий на выдачу заключений не основан на требованиях федерального законодательства». В документе подчеркивается, что начальник Главного управления МЧС России по городу Москве Александр Елисеев в ответ на обращение прокуратуры города сообщил, что органы Госпожнадзора готовы приступить к выдаче указанных заключений после получения соответствующих разъяснений из МЧС России по данному вопросу, передает Интерфакс.

А пока суд да дело, внакладе остаются бизнесмены. Как рассказал «НГ» менеджер по закупкам одной из крупных сетей магазинов, лицензия у них на исходе, а получить новую невозможно. «Предполагаем, что мы можем понести серьезные убытки. Алкоголь составляет существенную часть прибыли», – рассказал он. В еще более тяжелой ситуации могут оказаться владельцы баров и ресторанов. «Слава богу, что лицензия у нас будет действовать еще долго, а то бы и не знаю даже, что мы бы делали, – рассказал владелец бара Виталий. – К сожалению, данная ситуация для России норма. Не одним, так другим поддавливают предпринимателей. Вроде бы и намерения у чиновников из надзорного органа были благие, а получилось как всегда – из-за несогласованности федерального и местного законодательства страдает бизнес».
 
Независимая Газета
14.05.2010