Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
ГИБДД Приморья поддерживает президентский закон о «спорных промилле»

В марте 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и статью 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Законопроект предлагает внесение изменений в статью 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно которому устанавливается запрет на эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Кроме того, законопроектом предусматривается исключить из статьи 27.12 КоАП РФ примечание, допускающее возможность управления транспортным средством при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Напомним, что в настоящий момент допустимая доза алкоголя в крови водителя составляет 0,3 промилле, данный порог был введен в силу 1 июля 2008 года, однако споры вызывает и по сей день.

Ежедневно на территории Приморского края выявляются десятки водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, за 4 месяца 2010 года эта цифра составила 6390 человек.

Только в минувшие сутки на дорогах края было зарегистрировано 4 ДТП, в которых за рулем транспортных средств находились «нетрезвые» водители. Так в городе Находка водитель «Спринтера», чьи реакция и внимание были ослаблены употребленным ранее алкоголем, не успел среагировать и предотвратить столкновение с автомашиной «Тойота Королла Спасио», водитель которой сбавил скорость, намериваясь пропустить пешехода. В результате удара «Короллу» отбросило вперед, на пешехода, который лишь по счастливой случайности избежал травм опасных для жизни. В Хасанском районе и городе Дальнереченск водители совершили опрокидывания транспортных средств, не справившись с управлением. Как результат — два пострадавших, в первом случае пассажир, во втором – сам водитель.

Госавтоинспекция Приморского края в очередной раз напоминает о личной ответственности и сознательности: даже малая доза алкоголя при попадании в организм человека ослабляет его внимание, восприятие, значительно замедляет скорость реакции и не позволяет адекватно оценить опасность тех или иных дорожных ситуаций.


Источник — ГИБДД Приморского края
 

14.05.2010