Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Правительство рассмотрит вопрос о внесении изменений в положение о Росалкогольрегулировании

Правительство РФ на заседании президиума 14 мая 2010г. рассмотрит вопрос о внесении изменений в положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), утвержденное постановлением правительства РФ от 24 февраля 2009г. Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, проект постановления внесен Росалкогольрегулированием.

В настоящее время Росалкогольрегулирование является уполномоченным отраслевым федеральным органом исполнительной власти в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с указом президента РФ "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" любая федеральная служба по надзору не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности управление государственным имуществом и оказывать платные услуги. Вместе с тем, для осуществления возложенных на Росалкогольрегулирование функций, а также для осуществления отраслевой координации деятельности организаций в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, необходимо наличие полномочий по управлению государственным имуществом.

Указанные полномочия необходимы также для реализации функции государственного заказчика работ по разработке и модернизации программных средств единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ведения данного учета. В связи с этим подготовлены соответствующие изменения.

Кроме того, согласно ст.5 федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" утверждение (согласование) технических условий в данной области относится к полномочиям органов государственной власти РФ. Функция по утверждению указанных технических условий осуществлялась Федеральным агентством по сельскому хозяйству. После реорганизации указанного агентства эти полномочия не были закреплены ни за одним федеральным органом исполнительной власти. Таким образом, необходимо наделить Росалкогольрегулирование полномочиями по управлению государственным имуществом и закрепить его статус как федерального органа исполнительной власти, осуществляющего координацию деятельности организаций отрасли, и функции по утверждению технических условий в указанной области, считает ведомство.
 
РБК
14.05.2010