Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
За три недели в Приморье прошли 2 тысячи проверок в рамках операции "Алкоголь"

Профилактическая операция "Алкоголь-Табак" проходит в Приморском крае в апреле-мае. За три недели проведения мероприятий сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю совместно с другими ведомствами осуществлено свыше 2000 проверок организаций, реализующих и производящих алкогольную и табачную продукцию. Также проверена документация, подтверждающая государственную регистрацию, лицензии, счета-фактуры, сертификаты соответствия на продукцию. Об этом РИА PrimaMedia пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина.
Сотрудниками милиции составлено более 500 административных протоколов, в том числе 150 по факту осуществления предпринимательской деятельности без лицензии, 97 протоколов по фактам незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена законодательством, 59 по факту реализации алкоголя и запрещенной штучной продажи сигарет несовершеннолетним. Приморские милиционеры в ходе проведения ряда мероприятий по пресечению преступлений в сфере оборота спиртосодержащей и табачной продукции изъяли из незаконного оборота более 9000 литров алкоголя.

Целью проведения этой операции является забота о здоровье и жизни граждан, которые нередко оказываются в опасности из-за употребления спиртного, не соответствующего заявленной марке. В рамках операции "Алкоголь-Табак" регистрируются случаи незаконной реализации суррогатной алкогольной продукции. Например, сотрудниками милиции в г. Находке у местных жителей изъят самогон. Самогон, крепкий спиртной напиток, изготовляемый путём перегонки через самодельные аппараты Исследования в экспертно-криминалистическом центре УВД по Приморскому краю подтвердили, что самогон опасен для здоровья граждан. Самогон, крепкий спиртной напиток, изготовляемый путём перегонки через самодельные аппараты. По материалам проверок сотрудников УБЭП возбуждено два уголовных дела по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Почти во всех случаях реализацию алкогольной продукции осуществляют индивидуальные предприниматели, а сопроводительные документы, удостоверяющие легальность производства и оборота алкогольной продукции, не были предъявлены. По законодательству продажей алкоголя может заниматься только юридическое, а не частное лицо. Например, в неприметном продуктовом магазинчике на улице Енисейской сотрудники УБЭП зафиксировали факт реализации и хранения индивидуальным предпринимателем крепкого алкоголя. По словам оперативников, предприниматели, заведомо нарушая закон, особо не рискуют и имеют для продажи не более 2-3 ящиков водки. Ассортимент же алкогольной продукции впечатлял. На прилавке - водка, коньяк, вино, вермут, шампанское. Всего около 80 коробок. Кроме того, в складских помещениях милиционеры обнаружили еще один арсенал - 30 ящиков незадекларированной водки с этикеткой спиртово-водочного предприятия Северной Осетии. На данный момент проводится дальнейшая проверка. Наказание виновному назначит суд. Сотрудники УБЭП УВД по Приморскому краю говорят, что практически каждая вторая проверка, связанная с реализацией алкоголя, заканчивается выявлением нарушений закона. Операция "Алкоголь" - лишь одна из мер декриминализации алкогольного рынка Приморского края. УВД края планирует дальнейшие комплексные мероприятия по обеспечению законности в сфере оборота алкогольной продукции.


PrimaMedia
 

14.05.2010