Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Магаданской области снижается число подростков, стоящих на наркологическом учёте

Совершенствование мер профилактики алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних обсудили на заседании комиссии.

В администрации области состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя губернатора Анатолия Положиёва. На заседании обсудили вопросы профилактики наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, проведение мероприятий и акций в рамках профилактической работы учреждениями и ведомствами, работы служб телефонов доверия.

Как сообщила заместитель главного врача Магаданского областного наркологического диспансера Ольга Молчанова, в 2010 году сохраняется тенденция снижения уровня показателей численности подростков, состоящих на диспансерном и профилактическом наблюдении нарколога. Если первого января 2010 года на учете нарколога состояло 129 несовершеннолетних, по итогам первого квартала их число несколько уменьшилось – до 122 человек.
Также, по итогам 2009 года на 22,2 % снизилось количество преступлений, совершенных подростками в состоянии опьянения.
Этому способствовала целенаправленная работа по профилактике наркомании и пьянства среди молодежи, формированию мотивации к здоровому образу жизни.
Мероприятия по формированию здорового образа жизни включены в приоритетный национальный проект «Здоровье».
На базе Магаданского областного центра медицинской профилактики открыт центр «Здоровье», в который можно обратиться за консультацией, получить рекомендации по здоровому образу жизни.

Как отметил Анатолий Положиёв, несмотря на улучшение ситуации, проблема употребления алкоголя и наркотиков значительной части подрастающего поколения остается серьезной проблемой. «Показатели могут также быстро ухудшиться, как сейчас улучшаются, если мы не будем вести комплексную системную работу по борьбе с этим злом. При этом мы должны тщательно отслеживать, насколько эффективно действуют принимаемые нами меры, проводить анализ и совершенствовать профилактическую и пропагандистскую работу», - подчеркнул заместитель губернатора.


По итогам заседания комиссии по делам несовершеннолетних департаменту образования администрации области поручено продолжить информационную, просветительскую, методическую деятельность по профилактике употребления наркотических средств, психотропных и психоактивных веществ несовершеннолетними, сделав упор на дифференциацию, учет возрастных особенностей современных подростков и использование современных интерактивных технологий. Главам районов, мэру г. Магадана рекомендовано решить вопрос о закрытии торговых точек, продающих пиво и спиртные напитки на расстоянии менее 100 м. от учреждений образования, целенаправленно работать над укреплением материально - технической базы образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, клубов по месту жительства.


Комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований поручено инициировать проверки расположения близлежащих к образовательным учреждениям объектов торговли на предмет соответствия нормам действующего законодательства в части реализации табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним, активнее привлекать к профилактической работе родительскую общественность, советы профилактики учебных заведений. Региональным и муниципальным средствам массовой информации рекомендовано систематически размещать информацию о службах телефонов доверия.

КОЛЫМА-ИНФОРМ
 

14.05.2010