Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Гипермаркеты смешали с ларьками. Тем самым оставив возможность развиваться сетевикам

На днях правительство РФ одобрило методику расчета продовольственных товаров, реализованных в рознице. Участники рынка ожидали этого постановления давно, поскольку к ней привязана оценка доли сетевых операторов на рынках субъектов, дающая или запрещающая открывать новые магазины. Теперь доля компании будет определяться исходя из оборота не только организованной розницы, но субъектов малого бизнеса. Для Петербурга принятие этого закона стало прежде всего точкой в вопросе развития X5 Retail Group, доля продаж которой в Петербурге по новой методике составляет порядка 28% от общей выручки группы. По мнению экспертов, запрет на открытие новых магазинов X5 в Петербурге даст возможность нарастить долю ближайшим конкурентам.

Правительство РФ утвердило методику расчета продовольственных товаров, реализованных в рознице. Участники рынка ожидали этого документа около полугода. Дело в том, что для вступления в силу положения ФЗ "О торговле" о пороге доминирования сетей в 25% для Москвы и Петербурга было необходимо определить доли сетей в субъектах. Доля сети, согласно другой методике, одобренной в феврале, определяется как отношение оборота сети к обороту продаж продовольствия в субъекте, умноженное на 100%. Теперь осталось дождаться последнего необходимого для работы формулы элемента — данных федеральной службы статистики об обороте продовольствия в субъектах за 2009 год. В постановлении правительства говорится о том, что они должны появиться не позднее 1 июля.

Как пояснил "Ъ" начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев, скорее всего, введение методики серьезно не повлияет на данные ранее оценки долей сетевых операторов, поскольку ФАС и ранее включала в свои расчеты оборот неорганизованной розницы. Глава петербургского УФАС Олег Коломийченко также полагает, что оценки ФАС относительно петербургского рынка вряд ли приведут к серьезным изменениям условий для ведения бизнеса торговых сетей.

По мнению генерального директора информационного агентства Infoline Михаила Бурмистрова, главное последствие введенной методики для Петербурга — окончательное ограничение развития X5 Retail Group. Он объясняет это тем, что оборот розничной торговли, на который завязан расчет доли рынка компании, вряд ли существенно увеличится в ближайшие годы, поэтому доля X5, оцененная ФАС в 30,9%, в ближайшее время будет примерно такой же — существенно превышающей установленный законом порог доминирования в 25%. "До июля у компании еще есть возможность закрыть убыточные и открывать новые магазины — провести обычную ротацию. Сейчас компания активно этим занимается, а также подписывает предварительные договоры по строительству и аренде новых объектов", — рассказал Михаил Бурмистров. В долгосрочной перспективе он прогнозирует увеличение доли в Петербурге других сетевых операторов, прежде всего "О'кей", "Ленты", доли которых на продовольственном рынке Петербурга господин Бурмистров оценивает в 16-17% и 13% соответственно, а также повышение темпов развития сетей магазинов у дома "Полушка" и "Семья".

По мнению аналитика инвестиционного банка "КИТ Финанс" Натальи Колупаевой, ограничение на развитие сетей в рамках субъекта простимулирует более широкое региональное развитие торговли. "Текущая покупательская активность, по нашим расчетам, обеспечит средства для того, чтобы к 2020 году розничные операторы удвоили торговые площади", — заявила Наталья Колупаева. По оценке Натальи Колупаевой, выручка без НДС X5 Retail в Петербурге в 2009 году составила $2,429 млрд, или 28% от общего оборота группы.

В X5 Retail планы развития скорректировали еще в феврале, после вступления в силу закона "О торговле". В течение года компания не планирует открывать новые точки продаж в Петербурге, направив силы на открытие 45 дискаунтеров в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

По данным компании Nielsen Россия, на конец 2009 года совокупная доля топ-5 ритейлеров Санкт-Петербурга (X5 Retail Group, Auchan, "Дикси", "Лента", "О'кей") составила 73% в денежном выражении. На долю формата современной торговли (гипер-, супермаркеты, суперетты) в Петербурге приходится порядка 85% продаж. Доля пяти крупнейших ритейлеров в целом по России (X5 Retail Group, Auchan, "Копейка", "Лента", "Магнит") составляет порядка 21,3% от всего оборота розничных продаж по итогам первого квартала 2010 года.




Источник: Коммерсантъ
 

14.05.2010