Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво с человеческим лицом

В рекламу пива могут вернуться образы людей и животных, если рекламная отрасль отработает четкие нормы саморегулирования. Пересмотр закона о рекламе не исключен, считают в Федеральной антимонопольной службе.

Нормы законодательства, предусматривающие запрет на присутствие в рекламе пива образов людей и животных, могут быть пересмотрены, не исключил начальник правового управления Федеральной антимонопольной службы России Сергей Пузыревский. «Необходимо развитие саморегулирования рекламы. Большинство запретов могут уйти. Но только в том случае, если саморегулирование готово на себя взять функцию по защите российского общества от негативных воздействий. Мы с удовольствием рассмотрим вопрос по внесению изменений в российское законодательство, в том числе и по запрету на использование образов людей и животных в рекламе пива», — отметил чиновник.

Сейчас о снятии запретов речь не идет, категоричен заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. «Бизнес-сообщество пренебрегает элементами этики, и государство идет на более жесткие меры. Ни о какой отмене запретов в рекламе пива речи нет, такой темы нет», — заявил он.

Запрет на использование образов людей и животных в рекламе пива действует с января 2005 года. Ранее был одобрен закон об ограничении времени трансляции рекламы на телевидении и радио. Но в мае 2009 года ФАС указала производителям на то, что они обходят новый законопроект, в частности, используют закадровые диалоги двух и более лиц. В письме, адресованном Союзу российских пивоваров, ФАС пояснила, что использование монологов или диалогов, сюжетно связанных с видеороликом, также считается использованием образа человека. Согласно разъяснению, голос за кадром может только предоставлять информацию о товаре. Также в видеоматериалах было запрещено использование вымышленных живых существ, одушевление объектов природы и присутствие деталей, указывающих на участие в сюжете человека. ФАС разрешила показывать в рекламе изображение самого товара, даже если в названии или на упаковке используется образ человека. Данные меры ФАС объясняла попыткой снизить привлекательность рекламы пива.

По мнению руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, снятие запретов с рекламы никакого влияния на продажи пива не окажет. «Объемы продаж не снизились, когда запретили снимать в рекламе людей и животных. Просто на сегодняшний момент реклама пива давно не занимается продвижением продаж», — говорит он. «Реклама пива сегодня позволяет конкурировать между собой брендам – не более того. А на общие продажи это не влияет», — считает он.

По словам Вадима Дробиза, подобная инициатива ФАС говорит лишь о том, что пивное «лобби работает очень активно и грамотно».

«Очень удивлен» исполнительный директор Содружества производителей фирменных торговых марок RusБренд Алексей Поповичев. «У ФАС очень жесткая позиция в этом отношении, в последнее время я слышал только об ужесточении закона — либо сократить время рекламы, либо вообще запретить. Чтобы снять запрет, придется готовить соответствующий законопроект, это все достаточно сложно», — объясняет он.

По мнению Алексея Поповичева, от запрета или разрешения на рекламу потребление пива не изменится. «Можно предположить, что это первый шаг к разрешению на спонсорство спортивных мероприятий пивоваренными компаниями», — считает он.

infox.ru
 

13.05.2010