Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Научно-консультативный совет при Заксобрании рекомендует разработать в Нижегородской области комплексную программу по борьбе с алкоголизацией населения

Научно-консультативный совет при Заксобрании рекомендует разработать в Нижегородской области комплексную программу по борьбе с алкоголизацией населения. К выводу о целесообразности разработки такой программы члены НКС пришли на заседании 13 мая в ходе обсуждения инициативы Гордумы Сарова о внесении в Госдуму РФ законодательной инициативы по изменению КоАП РФ в части ужесточения штрафов за продажу алкогольных напитков несовершеннолетним и их вовлечение в употребление алкоголя.

Консультант аппарата комитета Заксобрания по вопросам госвласти и МСУ Анна Липатова отметила, что проблема алкоголизации населения стоит очень остро.

Вместе с тем, по словам Липатовой, подобные инициативы неоднократно направлялись в Госдуму РФ и Совет Федерации, однако все они "тонули" в Правительстве РФ. В ответ на похожую инициативу Томской области Правительство ответило, что в пояснительной записке отсутствует аналитика по ситуации и доказательства того, что существующие штрафы не являются действенной мерой.

Руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании, заместитель председателя комитета ЗС НО по регламенту и депутатской этике Владислав Егоров отметил, что повышение штрафов не является действенной мерой в борьбе с алкоголизацией общества, поэтому призвать к повышению штрафов - означает "расписаться в своей беспомощности". Он отметил, что необходимо решать данную проблему комплексно, целесообразно разработать соответствующую региональную или муниципальную программу, пока нет такой федеральной.

Заместитель председателя Научно-консультативного совета при ЗС НО, помощник начальника ФГОУ ВПО "Нижегородская академия МВД" по инновационному развитию научной деятельности Владимир Баранов отметил, что причина роста числа людей, злоупотребляющих алкогольными напитками - в социальных проблемах, низких зарплатах, плохом жилье и т.п.

Председатель Научно-консультативного совета при ЗС НО, ректор НГМА Борис Шахов поддержал идею разработки региональной программы профилактических мероприятий против алкоголизации населения.

Владислав Егоров предложил принять решение НКС о том, чтобы рекомендовать комитету разработать соответствующую областную целевую программу.


НИА "Нижний Новгород".
 

13.05.2010