Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Глава правового управления ФАС: С развитием саморегулирования большинство запретов в рекламе исчезнет

С развитием саморегулирования в РФ большинство запретов в рекламе исчезнет. Такое мнение сегодня в рамках 42-го Всемирного конгресса Международной рекламной ассоциации (IAA) в Москве высказал начальник правового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Сергей Пузыревский, передает РБК-ТВ. "Реклама - один из главных элементов развития конкуренции в России, где есть реклама - там есть конкуренция", - считает он.

"В вопросах регулирования рекламы мы сталкиваемся с дуализмом выполняемых ею функций: экономической и социальной. С экономической точки зрения рекламы должно быть больше, поэтому в законе формируются требования к рекламе, обеспечивающие единое экономическое пространство России и выстраивающие единый российский рынок. Именно поэтому реклама не регулируется на региональном или муниципальном уровне", - сообщил С.Пузыревский.

С.Пузыревский отметил, что ФАС занимается неэтичной рекламой. "Это несвойственная для государства функция - следить за этичностью рекламы. В других странах этим занимается само рекламное сообщество. Но в России саморегулирование развито слабо", - пояснил он. По мнению представителя ФАС, большинство запретов на рекламу, существующих в РФ сейчас, со временем могут исчезнуть: это произойдет в тот момент, когда само рекламное сообщество возьмет на себя функцию по защите потребителей от негативных последствий неэтичной рекламы. Например, это касается и запрета на использование образов людей и животных в рекламе пива.
 
РБК
13.05.2010