Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кировская область. Депутаты ОЗС уменьшают суммы штрафов за появление в общественном месте с бутылкой пива

27 мая на пленарном заседании ОЗС, возможно, будет окончательно принят во втором чтении законопроект «О слабоалкогольной продукции и непищевых жидкостях». Первое чтение закон прошел сразу.
Что ждет жителей Кировской области – полный запрет на пиво в общественном месте или незначительный штраф?

Во вторник, 12 мая, в Правительстве Кировской области состоялся «Круглый стол» «Скажи алкоголю: Нет!». Руководители подразделений УВД по Кировской области, представители департаментов информационной работы, здравоохранения, образования, управления по делам молодежи, Вятской епархии и журналисты собрались для обсуждения проблемы алкоголизации общества. На круглом столе озвучили следующие цифры:

- В 2009 году было выявлено более 118 тысяч граждан в общественных местах в состоянии опьянения. В 2010 выявлены более 40 тысяч человек нарушили антиалкогольное законодательство;

- В «пьяном» виде совершаются наиболее общественно-опасные преступления. Лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 57% всех убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, каждое третье бытовое преступление, 18,6% грабежей и разбоев, 12,8% краж чужого имущества, 12% дорожно-транспортных происшествий и 100% изнасилований.

- за 4 месяца 2010 года более 2 тысяч человек было привлечено к административной ответственности за бытовое дебоширство;

- в сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции за 4 месяца 2010 года выявлено 25 правонарушений, изъято почти 320 литров алкогольной продукции.

А между тем уже сегодня депутаты Областного законодательного Собрания внесли правки в новый законопроект.
Было принято решение «смягчить» суммы штрафов за нахождение в общественных местах с горячительными напитками:

- Штраф за нахождение в общественных местах с расфасованными в одноразовые пластиковые стаканы, полиэтиленовые пакеты, а также в бутылки, металлические банки, тетрапаки или иную упаковку, целостность которых нарушена, должен быть не 3000 рублей (как установлено проектом закона «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», уже принятом в первом чтении). Достаточно 300 рублей, тем более что такой же штраф предусмотрен и за собственно распитие, наказывать же за «нахождение» строже – нелогично.

Николай Ефремов, заместитель Председателя ОЗС, предложил употреблять алкоголь культурно:
- Вместе с запретами (а они в сегодняшней ситуации необходимы), нужно и развивать систему культурного потребления пива, чтобы люди не бежали из парков, где их смогут «поймать» куда-нибудь в подворотни и за гаражи. Сеть доступных кафе надо расширять, и мы будем это рекомендовать органам местного самоуправления.

gorodkirov.ru
 

13.05.2010