Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Мечта о собственном винограднике

Дагестан – самый южный регион Российской Федерации, природно-климатические условия которого позволяют развивать виноградарческую и винодельческую отрасли. К счастью, ни у кого не вызывает сомнения необходимость возрождения этой части агропромышленного комплекса, расширения площадей виноградников, повышения их урожайности, совершенствования работы коньячных и винных производств.

Это и обеспеченность работой, и доходы виноградарей, виноделов, и возможность пополнения казны. Но путь этот устлан шипами, о чем свидетельствует рассказ главы крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) «Исток» Салиха Салихова из села Алхаджакент Каякентского района, который в течение многих лет работает над созданием виноградника на 60 гектарах.

- Благодарен рыночной системе хозяйствования, - сказал он, - за то, что она представила возможность владеть участком земли, на котором пытаюсь осуществить мечту – стать владельцем винограника, обеспечить зажиточную жизнь своей семье, помогать другим людям, - рассказал собеседник. – Дело, однако, оказалось очень трудным. Сами посудите, в течение последних пяти лет не заработал ни гроша! А содержать семью, вкладывать в дело по созданию плантации приходится повседневно. Это и физический труд, и вложения денежных сбережений семьи, и в долгах, как в шелках. Дважды получил кредиты в Дагфилиале ОАО «Россельхозбанк», по которым регулярно вношу солидные взносы. Одолжил деньги у многих своих родственников и друзей.

Мечта наконец обрела реальные очертания – я стал хозяином молодых виноградников четвертого (35 га) и третьего (25 га) года посадок. На десяти гектарах выращиваю столовый сорт «Молдова», на остальной площади – «Ркацители», охотно закупаемый винзаводами.

Для моего КФХ «Исток» 2010-й год станет особенным, можно сказать, переломным. Лоза на пятнадцати гектарах обещает дать первый урожай гроздьев, то есть первые доходы, которые, надеюсь, облегчат долговое бремя.

Вообще-то в текущем году первый урожай должны были дать все 35 гектаров молодых виноградников четвертого года посадок, но свои коррективы внесли неблагоприятные погодные условия. Сильные заморозки зимы 2008 года и засуха летом 2009-го погубили часть саженцев. Надеялся на то, что государство хоть частично возместит потери от стихии, но этого не произошло. Погибшие посадки восстановил за свой счет.

- Салих Абдурахманович, на посадку каждого гектара виноградника давали безвозмездно, кажется, по 35 тысяч рублей, в течение четырех лет ежегодно еще по 20 тысяч рублей за уход. Вдобавок часть процентной ставки по банковским кредитам тоже субсидируется. Так что в этом случае пенять на государство, согласитесь, грех?

- Вы правы. Я над этим вопросом размышлял. Без помощи государства мое хозяйство осилило бы посадку нового виноградника от силы на двух гектарах. Можно смело брать деньги в долг и работать в надежде на получение дотации или субсидии, которые выплачивают, как правило, довольно-таки поздно. Например, в Минсельхозе РД на днях подписан документ на выплату моему КФХ 1,4 млн. рублей компенсаций части затрат на уплату процентов банку за пользование кредитами за последние два года. Надежда на эти средства большая. Смогу рассчитаться за весенние работы наемных рабочих на виноградниках, купить горюче-смазочные материалы, препараты для химобработки и другое необходимое. В первую очередь проведу выплаты банку, доверием которого очень дорожу.
С другой стороны, размеры помощи, оказываемой государством тем, кто растит новые виноградники, несравнимы с объемными расходами на выращивание и содержание виноградников.
- А если конкретно, на примерах.

- Весной за работу по вспашке междурядий, обрезке, культивации, за мотыжение, обработку кустов гербицидами на каждом гектаре я платил по восемь тысяч рублей. За осенние работы придется платить еще столько же. Кроме того, гербициды, горюче-смазочные материалы стоят не дешево. Очень подорожала электроэнергия. Установлен насос, с помощью которого подаю воду для полива. За час потребляется 45 квт стоимостью 180 рублей. Если исходить из того, что поливают плантацию по 12 часов в течение 60 дней в году, то набегает огромная сумма.

В текущем году объем работ на плантации особенно велик, лозу поднимаем на шпалеру. Необходимо приобрести 12 тысяч железобетонных шпалер по 130 рублей каждая, металлических - еще 30 тысяч штук по цене 70 рублей, 26 тонн проволоки и каждая тонна ее обходится в 35 тысяч рублей. Огородить 60 гектаров тоже не шутка, опор и проволоки требуется много. Работы завершили на семи километрах, осталось еще два.

Недешево обходятся водопроводные трубы, сам насос. Да и за работу надо платить. Рассчитываюсь с рабочими сразу по завершению работ. К периоду, когда виноградник начнет плодоносить, важно сколотить постоянную бригаду из опытных работников. Так поступают и в других виноградарческих хозяйствах. Да и специалисты в наше время бесплатные услуги не оказывают. Приходится платить.
- Убедили. А с долгами в текущем году сможете рассчитаться?

- Со всеми вряд ли. Это будет зависеть от того, какова будет урожайность гроздьев и сколько удастся выручить за продукцию. Возможно, что сам налажу и переработку винограда, если вдруг предложенная цена не удовлетворит.

- Чувствуется ваша моральная удовлетворенность тем, что становитесь хозяином плодоносящего, дающего реальный доход виноградника?

- Приятно сознавать, что благодаря стараниям удалось вырастить виноградник, который, надеюсь, поспособствует улучшению материального положения собственной семьи. Горжусь, что создал условия получения приличных заработков в семьях трех десятков рабочих. А когда весь мой виноградник станет плодоносящим, возможность заработать на жизнь трудом на плантации КФХ «Исток» получат вдвое больше алхаджакентцев.

dagpravda.ru
 

13.05.2010