Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Продукция Абрау-Дюрсо будет представлена на выставке London International Wine Fair

Впервые в истории международной выставки London International Wine Fair (LIWF) специалистам, критикам и посетителям, будет представлена продукция старейшего Русского Шампанского Дома "Абрау-Дюрсо".

18-20 мая в Лондоне в пройдет юбилейная, 30-ая Лондонская Международная ярмарка вин - это самое крупное ежегодное событие в мире вин проводится ежегодно в новейшем выставочном комплексе ExCeL.

LIWF – это возможность познакомиться с самыми последними трендами в винном мире, попробовать вина со всех уголков планеты, получить комментарии лучших мировых энологов, посетить мастер-классы. Долгое время Россия не принимала участие в этом событии и вот, в рамках юбилейной 30-ой винной выставки, все гости смогут насладиться лучшим игристым вином из России.
На стенде Q10 будут впервые представлены вина от Абрау-Дюрсо, единственного в России производителя игристых вин по классическому шампанскому методу в промышленных масштабах.

Борис Титов, глава винного дома "Абрау-Дюрсо":

"Мы с гордостью представляем наше лучшее вино на выставке LIWF2010. Абрау-Дюрсо - это не просто старейший в России винный дом - нам в том году исполняется 140 лет. Это еще и уникальные российские традиции создания игристых вин, основанные на более чем вековом опыте русских энологов, а также особенности винограда выращенного на великолепных терруарах Абрау-Дюрсо. Мы верим, что мировое сообщество виноделов высоко оценит наши вина. Ведь Россия это не только нефть и икра, но и Абрау-Дюрсо - игристое вино достойное императоров".

2010 год юбилейный для "Абрау-Дюрсо". История винодельческого хозяйства началась в 1870 году, когда император Александр II издал указ об учреждении удельного имения в поселке Абрау-Дюрсо. Место это было выбрано не случайно, после исследования почв, выяснилось, что терруары Абрау-Дюрсо и провинции Шампань очень сходны. Почвы Абрау-Дюрсо состоят в основном из известняков и мергелей. Близость Чёрного моря - прекрасный регулятор температуры. Средняя годовая температура за много лет наблюдений равна 11, 4 C (в провинции Шампань – 10,0 C). В 90-х годах XIX века в Абрау-Дюрсо приехали французские мастера виноделы, а в 1896 году была выпущена первая партия шампанского под маркой "Абрау". Это вино, вплоть до 1917 года поставлялось исключительно ко двору российского монарха. Его пили на лучших приемах в резиденции Николая II. После революции в Абрау-Дюрсо был назначен руководителем Антон Михайлович Фролов-Багреев, основоположник резервуарного метода производства игристых вин. В Советском союзе завод "Абрау-Дюрсо" был ведущим предприятием по выпуску советского шампанского. За участие в выставках и дегустационных конкурсах продукция "Абрау-Дюрсо" была отмечена большим количеством высоких наград: 207 международных медалей, из них 96 золотых, 94 серебряных, 17 бронзовых и 9 Гран-при.

После распада СССР Абрау-Дюрсо пережило не самые лучшие времена, но сумело сохранить людей – лучших энологов в России. А в 2006 году контрольный пакет (58%) акций завода Абрау-Дюрсо был приобретен группой компаний "SVL" во главе с Борисом Титовым. За это время проведена колоссальная работа по восстановлению виноградников, высажены новые саженцы на территории в 200 гектар, которые были закуплены во Франции и в Австрии. В производство было инвестировано 20 млн $. Основная часть средств пошла на реконструкцию и модернизацию производства: закуплены новые прессы, которые обеспечивают деликатный отжим винограда, построен новый и отремонтирован старый цех по производству резервуарного шампанского, что позволило увеличить объем производства в 3 раза. Налажен новый способ сбора винограда, более дорогой, но в разы качественней: виноград собирают в ящики вручную, что позволяет донести каждую гроздь до прессов не травмируя ягоды. К работе над производством шампанского был приглашен один из лучших в мире эноголов-шампанистов Эрве Жестин (Herve Jestin).

На сегодняшний день "Абрау-Дюрсо" представляет собой современное технологичное производство, в сочетании с уникальными природными ресурсами и тоннелями построенными в 19 веке: на его территории, на глубине 45-60 метров, находятся тоннели, общей протяженностью более 5,5 километров. В этих тоннелях происходит созревание вина, одновременно в них может храниться до 8 миллионов бутылок, естественным образом поддерживается требуемый температурный режим (от +12 до +15). Лучшие игристые вина "Абрау-Дюрсо" изготавливаются из традиционных шампанских сортов винограда: Пино Блан, Пино Фран, Шардоне, Рислинг, – и выдерживаются в подземных тоннелях не менее трех лет.

"Абрау-Дюрсо" представит на LIWF-2010:

Игристое вино созданное по классической технологии, при производстве используется только cuvee из винограда собранного на местных терруарах:

- "Абрау-Дюрсо Империал Cuvee L’art Nouveau brut" (год 2008).

Chardonnay 48%, Pinot Blanc 25% Riesling 22%, Pinot Noir 5%
В 2007 году в Абрау-Дюрсо был приглашен один из лучших в мире эноголов-шампанистов Эрве Жестин (Herve Jestin), под его руководством и контролем было создано выдающееся вино "Империал Cuvee L’Art Nouveau brut", в котором уникальным образом сочетается неповторимый характер русского винограда и утонченный французский подход.

- "Абрау-Дюрсо Миллезим" (год 1984)
Sauvignon Blanc 25%, Pinot Noir 25%, Pinot Blanc 22%, Chardonnay 15.0%, Traminer 13%
Это одно из самых интересных вин Абрау-Дюрсо. 84 год был одним из лучших для виноградников Абрау-Дюрсо.

- "Абрау-Дюрсо Премиум Золотое брют" (год 2006)
Pinot Blanc 43%, Pinot Noir 7%, Riesling 50%

- "Абрау-Дюрсо Премиум Розовое брют" (год 2008)
Pinot Noir 82%, Chardonnay 18%

- "Абрау-Дюрсо Премиму Красное полусладкое" (год 2007)
100% Cabernet Sauvignon
Уникальное красное игристое вино.

Advis.ru
 

13.05.2010