Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Рекламу алкоголя стали меньше маскировать

Количество нарушений законодательства, связанных с рекламой алкоголя под видом другой продукции, за последние несколько лет сократилось в России в десятки раз, заявил в четверг начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский. Ранее самым распространенным нарушением была реклама алкоголя под видом конфет или минеральной воды.

Реклама крепких алкогольных напитков в РФ разрешена только в специализированных печатных изданиях, поэтому ранее было много случаев, когда алкоголь пытались рекламировать, "замаскировав" под другие продукты одноименного бренда, передает РИА Новости.

"Существенно сократились нарушения, связанные с рекламой завуалированных брендов", - сказал он журналистам в кулуарах Всемирного конгресса Международной рекламной ассоциации. По его словам, в последнее время ФАС возбуждает таких дел в десятки раз меньше, чем еще несколько лет назад.

В конце марта ФАС оштрафовала распространителей рекламы водки "Казёнка" на 100 тыс рублей. Реклама водки, размещавшаяся на конструкциях города Москвы и Подмосковья в апреле-мае 2009 года, была выполнена под видом рекламы фильма "Казёнка" с использованием товарного знака "Казёнка", индивидуализирующего в том числе одноимённую водку.

Как отметили в антимонопольной службе, 24 марта 2010 года ФАС оштрафовала ООО "Гэллэри Сервис" и ООО "Р-Медиа" на общую сумму в 100 тыс рублей за нарушение пункта 3 части 2 статьи 5, пункта 5 части 2 статьи 21 закона "О рекламе". В рекламе на черном фоне расположено словесное обозначение "Казёнка", выполненное белым шрифтом с желтой обводкой, а также герб в виде коронованного крылатого щита с буквой "К" в центре. На заднем плане под словесным обозначением "Казёнка" нанесен гильоширный узор.

Помимо словесного обозначения "Казёнка" и герба реклама содержала утверждения "Скоро!" и "фильм". При этом слово "фильм" фактически не воспринимается, поскольку выполнен мелким шрифтом и цветом, близким к цвету фона рекламы и сливается с ним, что концентрирует внимание потребителей на словесном обозначении "Казёнка".

foodmonitor.ru
 

13.05.2010