Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Роспотребнадзор обсуждает с поставщиками качество молдавского вина

Роспотребнадзор решил продолжить переговоры с российскими и молдавскими компаниями о повышении качества и безопасности ввозимого на территорию РФ вина.

"12 мая состоялось рабочее совещание с руководством некоммерческой организации "Ассоциация участников рынка алкоголя" (НО "АУРА"), на котором обсуждались проблемы поставок в РФ молдавской алкогольной продукции", - говорится в сообщении, размещенном на стайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В нем отмечается, что было "принято решение продолжить консультации с российскими производителями и импортерами, а также их партнерами в Республике Молдова по вопросу повышения качества и безопасности молдавского вина и виноматериалов, ввозимых на территорию России".

В конце апреля Роспотребнадзор сообщил, что "в связи с выявлением в ходе надзорных мероприятий в марте и апреле 2010 года крупных партий виноматериалов из Молдавии, не отвечающих требованиям безопасности, будет усилен надзор за качеством молдавской винодельческой продукции, поставляемой в РФ".

По данным ведомства, гигиеническим нормативам, в частности, не соответствовали партии вина "Шардоне" и "Мускат" общим объемом 47 тыс. литров, а также "Алиготе" объемом 49,5 тыс. литров.

В Роспотребнадзоре тогда сообщили, что рассматривается вопрос о расширении мест таможенного оформления молдавской винодельческой продукции.

Ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу", что российская санитарная служба не вводила ограничений на поставки вина из Молдавии.

На пресс-конференции в "Интерфаксе" в апреле Онищенко сообщил, что в российских требованиях к качеству вина из Молдавии нет политики.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.

er.ru
 

13.05.2010