Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
ФТС России создает механизмы реализации норм Таможенного кодекса таможенного союза

1 июля 2010 года вступает в силу Таможенный кодекс таможенного союза (далее - ТК ТС), который требует от таможенных органов государств - членов таможенного союза разработки и применения инструментария для исполнения норм ТК ТС. Одним из таких инструментов является Административный регламент Федеральной таможенной службы и уполномоченных ею таможенных органов по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений по классификации товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза (далее - Регламент), проект которого подготовлен ФТС России.

Разработка Регламента осуществлена Федеральной таможенной службой в целях реализации Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 гг. и плана мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 гг., одобренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года № 1789-р (с изменениями от 10 марта 2009 года).

Положения разработанного Регламента приведены в соответствие с ТК ТС.

Предварительное решение носит обязательный характер при декларировании товаров на территории государства-члена таможенного союза, таможенный орган которого принял предварительное решение.

Регламент призван содействовать сокращению времени проведения таможенных процедур, а также единообразному применению таможенными органами Российской Федерации Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности таможенного союза.

Регламент содержит ряд норм, отличных от содержащихся в ныне действующем Административном регламенте Федеральной таможенной службы по предоставлению государственной услуги по принятию предварительных решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, утвержденном приказом ФТС России от 01.08.2008 г. № 951. В частности, согласно Регламенту предварительное решение действует в течение трех лет со дня его принятия. Ранее этот срок составлял пять лет.

Пресс-служба ФТС России.
 

13.05.2010