Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Письмо Минфина России от 28.04.2010 N 03-11-11/120

Вопрос: В доме быта индивидуальный предприниматель арендует 8 кв. м, где расположены витрина, прилавок и место для продавца. Посетители не заходят на арендованную площадь. Арендную плату предприниматель платит с учетом прилегающей территории за 11 кв. м. Правомерно ли в этой ситуации применять физический показатель "торговое место" и ЕНВД уплачивать за 8 кв. м, а не "площадь торгового зала" (11 кв. м)?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2010 г. N 03-11-11/120



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании изложенной в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин России), утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения налогоплательщиков по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что согласно п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов.
Стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
Пунктом 3 ст. 346.29 Кодекса указано, что для расчета единого налога на вмененный доход при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, применяются физические показатели "торговое место" и "площадь торгового места (в квадратных метрах)".
При этом торговое место - это место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. Площадь торгового места определяется на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
 

13.05.2010