Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Работа медвытрезвителей не эффективна, считают в Минздравсоцразвития

В Минздравсоцразвития считают неэффективной работу медвытрезвителей с медицинской точки зрения, но решение о передаче функций медвытрезвителя в медицинские учреждения пока не принято.

"С медицинской точки зрения работа медвытрезвителей не эффективна. Потребность именно в медицинской помощи в медвытрезвителях от общего числа туда попавших составляет 0,3%. Не все люди, которые попадают туда, нуждаются в медицинской помощи", - сообщила журналистам в среду замдиректора департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Елена Бугрова.

По ее словам, в системе здравоохранения есть все необходимое для оказания медпомощи людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Бугрова также сообщила, что на прошлой неделе Минюст зарегистрировал порядок оказания наркологической помощи гражданам РФ. "В соответствии с этим будет предоставляться помощь всем людям, в том числе находящимся в алкогольном опьянении. Эта помощь будет оказываться в медицинских учреждениях", - сказала Бугрова.

Специалист считает, что тех выпивших людей, которые "буянят", должны доставлять в дежурные части органов милиции.

Замдиректора департамента сообщила, что решение о передаче функций медвытрезвителя пока не принято, сейчас проходит оценка и анализ ситуации по эффективности работы медвытрезвителей в регионах.

"Информацию, которую получаем из субъектов, мы проанализируем, вынесем свои предложения, но решения будут приниматься в том числе с учетом общественного мнения. Сегодня высказать категорическое мнение мы еще не готовы, пока не соберем полную информацию. Точно могу сказать, что на 100% люди не останутся без медицинской помощи", - заявила Бугрова.

В этом году произошло несколько ЧП в медвытрезвителях. Так, 3 марта в палате медицинского вытрезвителя при ОВД по Людиновскому району под Калугой скоропостижно скончался житель Калужской области, 8 апреля подобный инцидент произошел в палате вытрезвителя при ОВД по Павловскому району Воронежской области.

Наиболее широкий общественный резонанс вызвала гибель в ночь на 4 января в медвытрезвителе Томска журналиста Константина Попова. По данным следствия, мужчина был избит в спецучреждении и получил тяжкие повреждения внутренних органов. В совершении преступления впоследствии сознался 26-летний сотрудник вытрезвителя Алексей Митаев.

После трагедии в медвытрезвителе Томска вспыхнули споры о том, в чьей компетенции должны находиться эти спецучреждения. Президент РФ в феврале 2010 года подписал указ, который поставил точку в дискуссии МВД и Минздравсоцразвития о судьбе вытрезвителей. Они будут переподчинены региональным органам здравоохранения.
 
РИА "Новости"
13.05.2010