Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Проект обращения МосГорДумы "О выдаче органами государственного пожарного надзора заключений о соответствии объектов надзора требованиям пожарной безопасности или лицензированным требованиям и условиям"

Первое чтение
Принят в первом чтении на заседании Мосгордумы 12 мая 2010г. (Проект 08-13-4246/10 внесен 05.05.2010 комиссией по законодательству (деп. Семенников А.Г.).

Главному государственному инспектору РФ по пожарному надзору Г.Н.Кириллову

«Уважаемый Геннадий Николаевич!



На основании Вашего указания от 11 марта 2010 года №43-756-19 органы государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по городу Москве (далее - органы ГПН) прекратили выдачу заключений о соответствии объектов надзора (в том числе объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции) требованиям пожарной безопасности или лицензионным требованиям и условиям.

Прекращение выдачи указанных заключений ведет к фактическому прекращению выдачи уполномоченным Правительством Москвы органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим лицензирование, лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, так как в соответствии с пунктом 7 части 3 статьи 5 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 года №64 «О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции» для получения лицензии соискатель должен представить в лицензирующий орган «копию заключения специально уполномоченного государственного органа о соблюдении на объекте лицензирования требований пожарной безопасности». Тем самым установлена обязанность соискателя лицензии получить заключение и представить его в лицензирующий орган.

В то же время обязанность органов ГПН выдавать заявителям (физическим и юридическим лицам) заключения о соответствии объектов надзора требованиям пожарной безопасности или лицензионным требованиям и условиям установлена в пунктах 1 и 3 части I, абзаце четвертом пункта 19, пунктах 63 и 64 части III Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований пожарной безопасности (утвержден приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 1 октября 2007 года №517).

В частности, в пункте 63 указанного Административного регламента установлено, что «мероприятия по надзору, осуществляемые по инициативе физических и юридических лиц, за соблюдением требований пожарной безопасности, в том числе с целью получения ими заключения о соответствии объектов надзора требованиям пожарной безопасности или лицензионным требованиям и условиям, проводятся в случаях поступления письменного обращения лица, указанного в п. 6 … Административного регламента, в орган ГПН о проведении в его отношении мероприятий по надзору».

Таким образом, органы ГПН обязаны выдавать заявителям (физическим и юридическим лицам) заключения о соответствии объектов надзора требованиям пожарной безопасности или лицензионным требованиям и условиям, что не противоречит Положению о государственном пожарном надзоре (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 года №820).

При этом Прокуратура города Москвы считает, что вывод об отсутствии у органов ГПН полномочий на выдачу заключений о соблюдении на объекте лицензирования требований пожарной безопасности не основан на требованиях федерального законодательства (письмо заместителю начальника Главного управления по надзорной деятельности МЧС России по городу Москве от 4 мая 2010 года №7/32-4-59-98).

Начальник Главного управления МЧС России по городу Москве в ответ на обращение Прокуратуры города Москвы сообщил, что органы ГПН готовы приступить к выдаче указанных заключений «после получения соответствующих разъяснений из МЧС России по данному вопросу» (письмо исполняющему обязанности начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры города Москвы от 8 апреля 2010 года №2866-9-1).

Учитывая изложенное, Московская городская Дума обращается к Вам с просьбой отменить указание о прекращении выдачи заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности или лицензионным требованиям и условиям и дать соответствующие разъяснения органам ГПН».
 

13.05.2010