Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Москва: МГД настаивает на внеплановых проверках торговцев алкоголем

12 мая на заседании Московской городской Думы было принято постановление «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Об этом сообщила пресс-служба МГД.

Как подчеркнул редактор законопроекта, депутат Игорь Протопопов (фракция «Единая Россия»), в последние годы доля производства и оборота нелегальной алкогольной продукции не сокращается, а значит, увеличивается и количество смертельных случаев от ее употребления.

Сегодня субъекты Федерации могут контролировать рынок алкогольной продукции только за счет лицензирования розничной продажи и проверок соблюдения лицензионных требований. Однако, как показала практика, положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не дают регионам возможности в полном объеме выполнять свои обязанности.

В частности, предусмотренное законодательством уведомление снижает эффективность проверок, а в ряде случаев сводит их к пустой формальности, так как предупрежденные недобросовестные торговцы встречают проверяющих во всеоружии, успев убрать с полок бутылки с нелегальным алкоголем.

Поэтому предлагается дополнить Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» новой статьей: «Порядок проведения проверок юридических лиц на предмет соблюдения обязательных требований к лицензируемым видам деятельности».

В ней предусмотрено проведение внеплановой проверки на основании, например, истечения срока исполнения юридическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований к лицензируемым видам деятельности или поступления в уполномоченные органы госконтроля жалоб граждан.

Соответствующие изменения вносятся и в закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

ИА "Альянс Медиа"
 

13.05.2010