Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Тезисы Аткина

На прошедшей в прошлом месяце в испанском винодельческом районе Ribera del Duero конференции Fine Wine 2010 известный британский винный критик Тим Аткин MW выступил с большим докладом о сегодняшнем положении вина в мире


Мы отобрали наиболее интересные с нашей точки зрения тезисы его выступления:

Общее качество вин, которые мы потребляем сегодня, выше, чем когда бы то ни было в истории. Вино пьют сегодня по всему миру и знания потребителей об этом напитке растут; тем не менее, они пока явно недостаточны.

Конкуренция между производителями вина становится все сильнее и это является движущей силой снижения цен на него. Мы наблюдаем многочисленные банкротства среди малых и средних по объему виноделен и живем в эпоху все более возрастающей глобализации рынка.

Одна из сегодняшних тенденций - объединение и укрупнение оптовых и розничных торговцев. Все меньше мест, где продают вино. Восемь человек контролирует весь виноторговый бизнес в Англии.

Бордо - это центр производства лучших вин в мире. Если говорить об урожае 2009, то его начали восхвалять, когда виноград еще висел на лозе. Бордо единственное место в мире, которое может иметь три великих урожая в течение одного десятилетия (имеются в виду 2000, 2005 и 2009 годы). Причем величие этих урожаев создается не только теми людьми, которые делают вино, но и теми, кто пишет о нем. Чьей заслуги здесь больше - сказать трудно. Не распроданы еще тысячи и тысячи бутылок Бордо менее успешных годов 2007 и 2008, а все уже ждут появления на рынке вин 2009.

Вино, которое можно пить, сегодня делают повсеместно. Это одна из причин того, что мы имеем глобальное перепроизводство этого напитка - около 25 млн гектолитров по миру, которые никто не хочет покупать. И эта цифра продолжает расти. ЕС пытается как-то этот процесс регулировать, но в остальном мире господствует свободный рынок.

Бордо, как производитель лучших мировых вин, по-прежнему доминирует, и, на мой взгляд, чересчур долго. Если посмотреть список ста мировых вин, пользующихся наибольшим спросом и наиболее востребованных, то в нем почти все позиции занимают вина этого французского региона.

Лучшие вина Бордо уже более не рассматриваются как напиток, предназначенный для потребления, а преподносятся как хорошие инвестиции. Это уже не то вино, когда хочется, вытащив из бутылки пробку, разделить с друзьями. Оно все больше становится биржевым товаром, который приносит прибыль, пусть пока и не очень большую. Вино как источник прибыли неизбежно ведет к появлению огромного числа подделок и обману покупателей.

Германия сейчас не столь высоко ценится, как это было сто лет назад.

Невероятно возросла сила винной прессы, особенно критики и оценки вин по различным бальным шкалам (в первую очередь 100-бальной). Большинство журналистов полагает, что вино можно точно оценить, попробовав его из бутылки. Они посещают места, где это вино производится, общаются с людьми, которые его делают. Вино - это не только жидкость в бутылке. Для меня большой неожиданностью был приезд в прошлом году в Испанию Роберта Паркера, который кроме как в Бордо на дегустацию вин нового урожая и не ездит, а все дегустации проводит у себя дома в штате Мэриленд. Я выступаю за большее разнообразие во мнениях. В этом смысле очень помогают социальные сети Twitter и Facebook.

Мир утонченных вин очень консервативен в своих вкусах и пристрастиях. Наша интерпретация регионов, которые производят лучшие вина, по-прежнему ограничена Бордо, несколькими отдельными производителями в Европе и Новом Свете. Практически за сто лет в этом смысле ничего не изменилось, несмотря на то, что качество вина во всем мире выросло. Слишком часто тонкое вино оценивается только по его цене и репутации. Винной торговле стоит изменить свое отношение к тому, что называют «утонченное вино»: необходимо обращать внимание на то, где оно сделано, и какие сорта винограда пошли на его изготовление. Надо больше обращать внимание на производителей из таких регионов, как Тоскана, Пьемонт, Рибера дель Дуэро и Риоха. Там тоже делаются отличные вина.

why why wine.
 

13.05.2010