Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Дагестан. Магомед Абдулаев: «Вопрос легализации теневого оборота алкогольной продукции будет под моим личным контролем»

Сегодня на совещании в правительстве Дагестана под председательством премьера Магомеда Абдулаева рассмотрели вопрос «О мерах по легализации теневого оборота алкогольной продукции».

В нем также приняли участие заместители председателя правительства РД Антонина Идрисова, Мурат Шихсаидов, некоторые министры, представители правоохранительных и контрольных органов, Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД, а также руководители крупных предприятий, которые занимаются выпуском алкогольной продукции.

С основным докладом на совещании выступил председатель Комитета по виноградарству и регулированию алкогольного рынка РД Мухтар Халалмагомедов, который озвучил основные параметры производства и оборота алкогольной продукции в республике за 2009 год и за первый квартал 2010 года.

По его словам, по состоянию на 1 мая 2010 года в республике имеется 60 предприятий, выпускающих алкогольную продукцию. За 2009 год ими произведено водки на 6% больше по сравнению с предыдущим годом, коньяка бутилового - на 46%, а обработано коньяка больше на 28% и, соответственно, шампанского больше на 10%. А вот вина из винограда произведено на 14% меньше по сравнению с предыдущим годом.

«Снижено производство коньяка на таких предприятиях, как Кизлярский и Избербашский коньячные заводы. Причиной этому является то, что в республику завозится обработанный коньяк, и его продают по низким ценам. На сегодня российский рынок заполнен сомнительным коньяком, который выпускается некоторыми нашими заводами, у которых нет собственного коньячного спиртокурения. Они завозят некачественный коньячный спирт из соседних регионов. Если раньше они завозили его из Азербайджана, то теперь из Кабардино-Балкарии и Осетии. Такое положение дел сказывается на производстве собственных коньяков. Радует то, что производство шампанского не снижается, и Дербентский завод шампанских вин занимает второе место по выпуску шампанского в России. Что касается показателей за первый квартал этого года, то у нас идет резкое снижение производства водки на 28% и рост коньяка на 10%, в основном бутилированного», - подчеркнул докладчик.

Он также подверг резкой критике статистику по алкогольной продукции. «Она у нас завышена. Многими предприятиями по документам за первый квартал не произведено ни одного декалитра алкогольной продукции, тогда как эти предприятия за лицензию отдали 3 млн. рублей. Спрашивается, зачем платили такие деньги, если вы не производите продукцию? Ответ простой - вся продукция идет без учета. Принимаемые меры по контролю за продажей алкогольной продукции на рынке республики, к сожалению, не дали нужного результата. Здесь важно заметить, что лицензию выдают кому попало. На 1 мая 2010 года реализацией алкогольной продукции занимается более 1,5 тысяч организаций, более 50% этих лицензий выдано в городе Махачкале. Продается в основном привозная и нелегальная продукция, которая не облагается акцизами, и они не платят налоги в республиканский бюджет».

М. Халалмагомедов также отметил, что если в среднем в России употребляют на одного человека в год более 18 литров данной продукции, то в Дагестане - 13,7 литра. За прошлый год в республике реализовано 363 тысячи декалитров водки, из них только 24% произведено в Дагестане. Около 60-70% продаваемой алкогольной продукции находится в тени. Имеющийся в республике потенциал позволяет увеличить количество выпускаемой продукции, особенно водки.

Далее докладчик перечислил основные меры, которые необходимо предпринять в деле вывода из тени рынка алкогольной продукции, а также увеличения поступления налогов в республиканский бюджет от ее реализации.

Выступивший за первым докладчиком заместитель министра МВД по РД Сагадула Мугудинов в основном говорил о работе, проводимой правоохранительными органами по недопущению завоза в республику фальсифицированной алкогольной продукции.
«Ситуация в этой отрасли очень сложная. Сейчас нами во взаимодействии с другими заинтересованными органами проводится специальная профилактическая операция «Алкоголь-Табак», которая направлена на предупреждение, выявление, пересечение и недопущение преступлений в этой сфере. За 4 месяца этого года поведено много мероприятий. К примеру, на постах ГАИ, где проверяется завозимая в республику продукция, выявлено 12 фактов. На так называемом Сулакском посту было изъято 12 тысяч бутылок водки «Русская», «Слава», «Юбилейная», «Люкс» и т. д. В Дербенте задержана автомашина, которая принадлежит ООО «Примиум», было изъято несколько тысяч бутылок водки, перевозимой в ней. Таких примеров достаточно много. Были выявлены 4 подпольных цеха в Хасавюрте, Махачкале, Дербенте. По эти и другим фактам возбуждены уголовные дела, по которым проводится расследование.

Выступил также и.о. начальника контрольного отдела Управления Федеральной налоговой службы по РД Мурад Кадиалиев. Он, в свою очередь, говорил о налоговой составляющей предприятий, выпускающих алкогольную продукцию.

При обсуждении данного вопроса выступили также директор ГУП «Геджух» Шихисеф Наврузалиев, сетовавший на проблемы, связанные с оформлением лицензии.
«Порой приходится несколько месяцев ждать, пока одна организация выдаст документ, ведь, не получив его, другие не дают свой. Нельзя ли упростить эту процедуру? В России не только дагестанский коньяк пользуется большим спросом, но и наши вина. У нас имеются виноматериалы в большом количестве, однако без разрешения мы не можем их продавать», - сказал он.

А руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева призвала директоров заводов соблюдать санитарные нормы при производстве алкогольной продукции.


«Из 60 предприятий, которые назвал первый докладчик, документ о санитарной безопасности имеют только 25. Службой выдано 481 заключение на реализацию алкогольной продукции, а мы сегодня услышали, что таких организаций 1,5 тысячи. Поэтому необходимо легализовать эти предприятия», - заявила главный санитарный врач республики.

Более критичным было выступление вице-премьера правительства РД Мурата Шихсаидова, который отметил, что обсуждаемая проблема очень серьезная и необходимо принимать срочные меры по ее разрешению.

«Если раньше это была болезнь, то сейчас - это опухоль, которую необходимо ликвидировать», - сказал он в начале своего выступления.

По словам М. Шихсаидова, налоги платят только крупные предприятия, а остальные, получая многомиллионные суммы из бюджета, занимаются хищением. Он перечислил предприятия, которые вернули только деньги, которые получили от государства, а не налоги. Этому примеру последовали и крупные предприятия. «Если так будет продолжаться, то скоро мы от этой продукции налогов вообще не будем получать. В республику поступает много неучтенной продукции». В связи с этим он предложил усилить контроль над производством и реализацией алкогольной продукции, назначить проверки. Там, где будут выявлены нарушения, необходимо уволить их руководителей. В прошлом году на 45 млн. рублей уменьшилось поступление налогов, хотя продукции производно в три раза больше. «Завозя из Кабардино-Балкарии виноматериалы сомнительного качества, производя у себя некачественный коньяк, наши предприятия дискредитируют республику и коньячное производство. Мы будем наводить в этой отрасли порядок. От тех, кто не будет с нами соглашаться, будем избавляться».

Подводя итоги совещания, председатель правительства Дагестана М. Абдулаев отметил, что обсуждаемый вопрос очень актуален, и здесь необходимо навести порядок. «Решение вопроса зависит, в первую очередь, от производителей и потом - от контрольно-надзорных органов. Поэтому, начиная с сегодняшнего дня, вопрос будет под моим личным контролем. У нас в законодательстве имеется очень много механизмов, через которые мы можем повлиять на вас. Если подтвердятся факты неуплаты налогов и производства некачественной продукции, будут возбуждены уголовные дела и мы займемся нарушителями», - сказал в заключение премьер-министр, обращаясь к руководителям предприятий.

riadagestan.ru
 

13.05.2010