Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Депутаты Петербурга увеличили налог на розничную торговлю алкоголем

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли сегодня в третьем чтении проект закона, заменяющего лицензионный сбор за розничную торговлю алкоголем государственной пошлиной, передает корреспондент «БалтИнфо».

Законопроект внесла губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Документ упраздняет статью 7 (лицензирование розничной продажи алкогольной продукции) городского закона «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции». Согласно законопроекту, предприниматели, торгующие спиртными напитками в розницу, вместо лицензионного сбора будут платить государственную пошлину.

Проект разработан в связи с изменением федерального законодательства. С начала этого года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс РФ, отменившие лицензионные сборы. Таким образом, теперь торговцы алкоголем должны платить госпошлину в размере, установленном федеральным законодательством.

Налоговый кодекс РФ устанавливает пошлину за предоставление лицензии на розничную торговлю спиртным в размере 40 тыс. рублей в год. Ранее петербургские предприниматели платили 100 тыс. рублей за трехгодовую лицензию. Госпошлина, как и лицензионный сбор, будет зачисляться в бюджет Петербурга.

Балтийское Информационное агентство.
 

13.05.2010