Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Wal-Mart может купить российскую Ленту

Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart ведет переговоры о покупке 100 процентов акций российской розничной сети Лента, сказали Рейтер источники в финансовых кругах.

"На данном этапе компании обмениваются информацией, переговоры носят предварительный характер, но разговор идет достаточно неформальный", - сказал высокопоставленный источник в инвестиционных кругах.

По его словам, официальная стадия переговоров пока не началась, менеджмент компаний еще не встречался. Консультантом Wal-Mart в переговорах выступает банк Credit Suisse.

Интерес Wal-Mart к покупке Ленты подтвердил другой источник в банковских кругах. По его словам, переговоры только начались и на их могут уйти месяцы.

"Сделка вряд ли состоится скоро", - сказал он.

Получить комментарий Wal-Mart Рейтер пока не удалось, Лента отказалась от комментариев.

По оценкам директора инвесткомпании Prosperity Capital Алексея Кривошапко, стоимость Ленты без учета долга колеблется в пределах $1,7-2,0 миллиарда, с учетом долга - $1,2-1,4 миллиарда, исходя из оценки величины долга компании в $450 миллионов.

Крупнейшие российские ритейлеры X5 и Магнит торгуются по мультипликаторам 11,8 и 13,6 EBITDA соответственно, с премией примерно в 20 процентов к другим розничным компаниям развивающихся стран, но стоимость Ленты ниже - примерно 8-9 EBITDA 2010 года, считает аналитик банка Nomura Михаил Терентьев.

Глава инвесткомпании AC Capital Алексей Линьков оценил стоимость всей Ленты в пределах $500-600 миллионов с учетом долга, по мультипликатору 8 EBITDA.

Осенью 2009 года фонды TPG Capital и ВТБ Капитал приобрели пакет в 35,4 процента акций Ленты за $115 миллионов, говорили источники Рейтер.

"Сейчас компания стоит подороже, поскольку новые акционеры, наверное, поработали над повышением эффективности", - считает Линьков.

У Ленты нет контролирующего акционера: крупнейший совладелец компании - американский бизнесмен Август Мейер, владеющий пакетом в 36 процентов акций, инвестфонд TPG Capital совместно с ВТБ Капитал - 35,4 процента, Европейский банк реконструкции и развития - 11 процентов. Остальные акции - у миноритариев.

Лента входит в десятку крупнейших российских ритейлеров по объему продаж, объединяет 36 гипермаркетов, из них 14 - в Санкт-Петербурге. Выручка компании в 2009 году - 55,6 миллиардов рублей ($1,8 миллиарда). Для Wal-Mat покупка Ленты означала бы практический выход на российский рынок: представительство американской компании в РФ работает уже третий год, но пока продолжает изучать рынок.

По словам собеседника Рейтер в инвесткругах, над стратегией выхода Wal-Mart в Россию работает штат из 12 специалистов.


Reuters.
 

13.05.2010