Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Телерекламу приглушат без закона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена запретить телевизионщикам повышать уровень громкости во время рекламы. В мае антимонопольное ведомство направит соответствующее письмо федеральным телекомпаниям, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев в кулуарах Всемирного конгресса Международной рекламной ассоциации.

По его словам, спор с телекомпаниями по этому поводу ФАС ведет уже давно. Однако всегда находятся отговорки, что у телевизионщиков нет технических возможностей для того, чтобы уравнять звук во время рекламы со звуком передачи или фильма. Игорь Артемьев уверен, что телеканалам не остается ничего иного, кроме как найти соответствующих специалистов и научиться не раздражать население, передает Прайм-ТАСС.

Пока ФАС не планирует вносить какие-либо законодательные изменения по этому поводу. А замглавы ведомства Андрей Кашеваров не исключил, что если эта просьба будет проигнорирована, то возможна разработка специального технического средства для замера уровня звука, которое телеканалы будут обязаны устанавливать. Однако в этом случае потребуется вносить изменения в законодательство.

В апреле был сформирован список из 15 телеканалов федерального значения, принадлежащих 11 юридическим лицам, которые не соблюдают законодательство в этой сфере. Однако в списке в тот момент не было ряда телеканалов, официально не подпадающих под категорию федеральных. В ФАС планируют пополнить этот перечень.

Результаты исследования рекрутингового портала SuperJob.ru показали, что реклама все чаще вызывает раздражение: по сравнению с прошлым годом число россиян, которых рекламные ролики выводят из душевного равновесия, выросло на 5% (с 22% в 2009 году до 27% - в 2010-м).

При этом наибольший негатив вызывает реклама средств личной гигиены (11%). Реклама алкоголя, и в частности пива, раздражает наших соотечественников вдвое реже (5%). Еще 3% россиян спешат выключить звук или поменять канал при виде рекламы стирального порошка, 2% терпеть не могут ролики, рекламирующие медикаменты. Столько же опрошенных (2%) не в восторге от рекламы косметики и парфюмерии.

Финанс.
 

12.05.2010