Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Кургане намерены запретить любую рекламу алкоголя

В Кургане приступают к формулировке законодательной инициативы в Госдуму о запрете любой рекламы алкогольных напитков и пива. Такая рекомендация поступила в Комитет по социальной политике областной Думы от межведомственной комиссии по вопросам демографии.

Курганские поправки касаются федерального закона «О рекламе». Сегодня депутаты комитета по социальной политике рассмотрели предложение специалистов по демографии. Однако вопреки ожиданию журналистов, детального обсуждения инициативы не последовало.

Как справедливо отметили депутаты, оборот алкогольных напитков и пива находится в интересах комитета по экономической политике, а также комитета по бюджету, налоговой и финансовой политике. Прежде чем принять решение о выходе с инициативой в Госдуму, парламентарии выслушают мнение коллег из этих двух комитетов.

«Запрет любой рекламы алкогольных напитков - это очень радикальный шаг. С одной стороны он нужен - по морально-этическим соображениям: это здоровье нашей молодежи. Но нужно смотреть и на другую сторону вопроса: от него зависит бизнес. Мы понимаем, что реклама - двигатель торговли. К примеру, бюджетный комитет уже заложил предполагаемые доходы малого бизнеса в бюджет. Давайте выслушаем решение комитетов по экономической политике и бюджету, а потом будем принимать решение», - предложил председатель комитета по социальной политике Александр Сапожников.

Кроме того, Сапожников отметил, что к формулировке законодательной инициативы необходимо подойти взвешенно: «Внутри бизнеса тоже есть конкуренция. Возможно, это чьи-то попытки продвижения своих брендов. Например, если мы запретим рекламу пива, продажи «пивников» упадут, а оборот крепкой алкогольной продукции увеличится. И наоборот».

Как сообщает корреспондент kurgan.ru, комитет по социальной политике в целом поддержал идею запретить любую рекламу алкоголя и пива, но сомневается в одобрении коллег из комитетов по экономике и финансам.


kurgan.ru
 

12.05.2010