Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Участники антиалкогольной конференции в Уфе выработали практические меры по оздоровлению общества

Участники прошедшей в Уфе межрегиональной научно-практической конференции «Алкоголизм и социально-нравственное здоровье общества», разработали практические предложения, которые могли бы способствовать социальному оздоровлению общества.

Как сообщил агентству «Башинформ» координатор организационного комитета конференции Виктор Афанасьев, по мнению участников конференции, резкий рост уровня потребления алкоголя в России вызван, прежде всего, последствиями непродуманных реформ в нашей стране в конце XX века.

— При этом мы считаем, что в обществе накоплен значительный потенциал, способный остановить пагубное влияние алкоголя на наше настоящее и будущее, — сказал Виктор Афанасьев. — Это опыт работы ряда организаций, учреждений, общественных объединений и сообществ.

Для борьбы с таким социальным недугом, как пьянство, по мнению участников конференции, должен быть принят целый ряд мер на федеральном уровне. Среди них — введение государственной монополии на производство и реализацию алкогольной продукции, увеличение социальной рекламы, законодательное признание пива алкогольной продукцией, пропаганда спорта и здорового образа жизни (в первую очередь среди молодежи).

В нашей республике, как считают участники конференции, для борьбы с алкоголизмом должна быть разработана целевая программа, направленная на социально-нравственное оздоровление общества. Необходимо также создание центров психологической поддержки родственников больных алкоголизмом. Для более эффективной борьбы с алкогольной зависимостью среди населения участники конференции предлагают создать Республиканский благотворительный фонд «Здоровые нации — здоровый Башкортостан» и реабилитационный центр для организации лечения по программе «12 шагов» и другим духовно оздоравливающим методикам.

По мнению участников конференции, сегодня в Башкортостане головной организацией по профилактике и лечению алкоголизма является Республиканский наркологический диспансер №1 Минздрава РБ, имеющий богатый опыт в решении задач оздоровления общества. Немалую роль в этом процессе играют также сообщества зависимых и созависимых «Феникс», «Ясень», «Надежда» и «Ал-Анон» в Уфе, «Возрождение» в Стерлитамаке и Салавате.

bashinform.ru
 

12.05.2010