Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Мосгордума просит Госпожнадзор продолжить выдачу заключений торговцам алкоголем

На заседании Мосгордумы в среду депутаты приняли обращение к главному государственному инспектору по пожарному надзору Геннадию Кириллову с просьбой отменить указания о прекращении выдачи заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности или лицензионным требованиям и условиям.

В обращении законодателей отмечается, что на основании указаний Г.Кириллова от 11 марта органы пожнадзора главного управления МЧС по Москве прекратили выдачу заключений о соответствии объектов надзора, в том числе объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, требованиям пожарной безопасности или лицензионным требованиям и условиям.

Депутаты отмечают, что прекращение выдачи этих заключений привело к фактическому прекращению выдачи в Москве лицензий на розничную продажу алкоголя, так как по московскому закону среди прочих документов соискатель на получение лицензии на розничную реализацию алкогольной продукции должен предоставить "копию специально уполномоченного государственного органа о соблюдении на объекте лицензирования требований пожарной безопасности".

В то же время, отмечается в обращении, органы Госпожнадзора обязаны выдавать как физическим, так и юридическим лицам заключения о соответствии объектов надзора требованиям пожарной безопасности по их инициативе.

"Обязанность органов Госпожнадзора выдавать заявителям (физическим и юридическим лицам) заключения о соответствии объектов надзора требованиям пожарной безопасности или лицензионным требованиям и условиям не противоречит положению о государственном пожарном надзоре", - пишут депутаты.

Парламентарии сообщают, что прокуратура Москвы считает, что вывод об отсутствии у органов Госпожнадзора полномочий на выдачу заключений о соблюдении на объекте лицензирования требований пожарной безопасности не основан на требованиях федерального законодательства. "Учитывая изложенное, Московская городская дума обращается к вам с просьбой отменить указание о прекращении выдачи заключений о соответствии требованиям пожарной безопасности или лицензионным требованиям и условиям и дать соответствующие разъяснения органам Госпожнадзора", - пишут депутаты Г.Кириллову.
 
Интерфакс
12.05.2010