Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пресс-релиз УФАС по Хабаровскому краю от 21.04.2010 г. N 2/2387

Реклама алкогольной продукции ООО "Хабспиртпром" в Хабаровске признана ненадлежащей, рекламодателю предписано прекратить ее распространение.
В ходе осуществления государственного контроля соблюдения законодательства РФ о рекламе антимонопольным управлением на территории г. Хабаровска была отслежена наружная реклама ООО "Хабспиртпром". В верхней части рекламного щита указано наименование предприятия - "Хабспиртпром", непосредственно под наименованием предприятия в центральной части щита расположена эмблема с изображением барона Корфа (1/4 часть щита). В правой части щита надпись "Барон Корф", занимающая 1/3 площади. В нижней части щита фраза: "Старые традиции в новом качестве" и адрес предприятия. В левой части щита изображена 1,5-литровая бутылка воды (1/10 часть щита), и надпись "Вода из артезианских скважин". Доминирующим изображением является эмблема и надпись "Барон Корф".
Словосочетание "Барон Корф" и его изображение на данной наружной рекламе, тождественно изображению на этикетке водки "Барон Корф", производимой предприятием. Эмблема с изображением барона Корфа в рекламе аналогична эмблеме, размещенной на бутылке водки "Барон Корф премиум". Элементы изобразительного и графического оформления наружной рекламы совпадают с аналогичными элементами этикетки водки "Барон Корф", что вызывает интерес потребителей к этой водке и заставляет воспринимать информацию, содержащуюся на щите рекламоносителя, как рекламу водки, а не воды, и призвано привлекать интерес потребителей именно к алкогольной продукции. На бутылке питьевой воды емкостью полтора литра эмблема выполнена в другом стиле с другим изображением. В размещенной рекламе идет указание на рекламируемый товар - водку, поскольку изображение бутылки питьевой воды занимает небольшой фрагмент рекламного щита, выполнено значительно мельче по сравнению с другими изображениями и надписями, и, благодаря сине-голубому цвету бутылки на синем фоне, различимо лишь при ближайшем внимательном рассмотрении.
Кроме того, с 2002 года водки "Барон Корф", "Барон Корф Люкс", "Барон Корф с ароматом черной смородины", выпускались ООО "Корфовский ликероводочный завод", и были известны широкому кругу потребителей. 18 ноября 2009 года деятельность указанного предприятия была прекращена, а производство выкуплено ООО "Хабспиртпром", которое начало выпуск водки "Барон Корф премиум" с тем же изображением, что выпускало ООО "Корфовский ликероводочный завод". Реклама у неопределенного круга потребителей ассоциируется с известным ему товаром - водкой "Барон Корф", которая производилась более длительное время.
Реклама признается недобросовестной, если представляет собой рекламу товара, реклама которого, запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак или знак обслуживания которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком или знаком обслуживания товара, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара (п. 3 ч. 2 ст. 5 ФЗ "О рекламе").
Реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения, располагаемых на крышах и иных конструктивных элементах зданий или вне их (п. 5 ч. 2 ст. 21 ФЗ "О рекламе").
Возбуждено административное производство.


Руководитель управления
В.А.Бодров
 

21.04.2010