Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Письмо Минфина России от 28.04.2010 N 03-03-06/1/307

Вопрос: Между ЗАО и поставщиком ТМЦ было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусматривается предоставление поставщиком скидки (без изменения цены товаров) в фиксированном процентном размере от стоимости товара при выполнении следующих условий:

- приобретение товаров из строго определенного перечня оборудования;
- соблюдение сроков рассмотрения заявки на лизинговое финансирование;
- полная оплата оборудования, приобретаемого для дальнейшей передачи в финансовую аренду.

Подлежит ли скидка, полученная ЗАО в рамках данного соглашения, включению в состав прочих доходов в целях исчисления налога на прибыль?
Является ли дата подписания акта о предоставлении скидки (отчета о выполнении условий предоставления скидки) датой признания дохода? (ЗАО применяет метод начисления.)
Облагается ли НДС данная скидка?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/307



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения скидки, предоставленной поставщиком при заключении соглашения о сотрудничестве, и сообщает следующее.
Согласно ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, который осуществляет предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
На основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, затраты в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю при выполнении определенных условий договора, в частности объема покупок.
Таким образом, если условиями договора, заключенного между продавцом и покупателем, предусмотрено предоставление скидки покупателю при выполнении им определенных условий договора без изменения цены товара, то указанная сумма скидки включается в состав внереализационных расходов у организации-поставщика (продавца).
Согласно пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последний день отчетного (налогового) периода.
В части применения налога на добавленную стоимость в отношении скидки, предоставленной в фиксированном процентном размере от стоимости товара, направляем копию Письма Минфина России от 26.07.2007 N 03-07-15/112.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
 

28.04.2010