Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Письмо Минфина России от 26.04.2010 N 03-07-06/77

Вопрос: Согласно положениям п. п. 1 - 2 ст. 200 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза, начисленную по подакцизному товару, на сумму акциза, предъявленную продавцами и уплаченную налогоплательщиком на территории Российской Федерации при приобретении подакцизного товара, использованного в качестве сырья для производства другого подакцизного товара.

Организация осуществляет закупку спирта-сырца из пищевого сырья и в рамках единого производственного процесса осуществляет переработку закупленного спирта-сырца в ректификованный этиловый спирт, в дальнейшем используемый в производстве водок и ликеро-водочных изделий.

Вправе ли организация при исчислении подлежащей уплате в бюджет суммы акциза по произведенной алкогольной продукции уменьшить ее на сумму акциза, уплаченную организацией при приобретении спирта-сырца?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 2010 г. N 03-07-06/77



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налоговых вычетов по акцизам в отношении приобретенного спирта-сырца, использованного для производства ректификованного этилового спирта, в дальнейшем использованного в производстве алкогольной продукции, и сообщает.
Согласно п. 2 ст. 200 гл. 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) вычетам подлежат суммы акциза, предъявленные продавцами и уплаченные налогоплательщиком при приобретении подакцизных товаров, в дальнейшем использованных в качестве сырья для производства подакцизных товаров. При этом при исчислении суммы акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов указанные налоговые вычеты производятся в пределах суммы акциза, исчисленной по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья, исходя из ставки акциза на этиловый спирт, установленной п. 1 ст. 193 Кодекса на дату приобретения подакцизного товара, использованного в качестве сырья.
В соответствии с п. 1 ст. 183 Кодекса освобождаются от налогообложения акцизами операции по передаче подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации.
Таким образом, в случае передачи ректификованного этилового спирта, произведенного из спирта-сырца, при приобретении которого был уплачен акциз, одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства алкогольной продукции другому такому же структурному подразделению этой организации объекта налогообложения акцизами не возникает, а акциз начисляется при реализации произведенной алкогольной продукции. При этом сумма акциза, исчисляемого по алкогольной продукции, по нашему мнению, может быть уменьшена на сумму акциза, уплаченного налогоплательщиком при приобретении спирта-сырца, использованного для производства реализуемого объема алкогольной продукции.
Одновременно сообщаем, что согласно п. 3 ст. 201 Кодекса указанные вычеты производятся при условии фактической оплаты подакцизного сырья и его списания в производство.
Обращаем внимание, что настоящее письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
 

12.05.2010